24.10.2014 14:16
    Поделиться

    Обнародовано видео действий "оттавского стрелка"

    Эти изображения, как отмечают североамериканские СМИ, являются пугающими. Между первым выстрелом, который совершил Майкл Зехаф-Бибо, убив солдата караула у Мемориала войны в Оттаве, и смертью стрелка прошло менее пяти минут. Эти изображения, которые показывают, что на самом деле происходило в Оттаве в четверг, представил комиссар Королевской канадской конной полиции Боб Полсон.

    9 часов 50 минут по местному времени. Это время, когда, как утверждают свидетели, стало видно убийцу, который шел от задней части военного мемориала. Затем Зехаф-Бибо произвел два выстрела в капрала Натана Сирило, смертельно ранив его. Преступник действовал грамотно: он стрелял так, чтобы его не видели два других военных охранника. С тыла он произвел выстрел в одного из них, прострелив ему селезенку. Зехаф-Бибо побежал на север города, свидетели слышали, как он кричал что-то на английском языке, но они так и не поняли, что тот хотел сказать.

    9 часов 52 минуты и 23 секунды. Убийца садится в автомобиль, припаркованный в неположенном для этого месте, и направляется к комплексу правительственных зданий. Несколько прохожих быстро отбегают от него, видя, как Зехаф-Бибо выходит из машины с винтовкой.

    9 часов 52 минуты и 31 секунда. С другой камеры видно убийцу, огибающего административное здание. Через шесть секунд поступает первый звонок на номер экстренной службы 911.

    9 часов 53 минуты и 16 секунд. Зехаф-Бибо приближается к служебному автомобилю и с пистолетом в руке угрожает водителю, который быстро убегает от машины. На этом автомобиле преступник подъезжает с левой стороны от основного входа к главному зданию парламента. Он выходит из машины, а следом за ним к входу подъезжают два автомобиля RCMP. Сотрудники полиции преследуют преступника.

    9 часов 53 минуты и 46 секунд. Зехаф-Бибо вошел через главный вход и начал перестрелку в здании с местными охранниками. В коридоре в перестрелку вступил глава службы безопасности парламента Кевин Викерс, который взял револьвер у себя в кабинете. "Подозреваемый выбирает позицию для лучшего угла стрельбы в Викерса", - говорится в отчете местных спецслужб. В этот момент Викерс убивает Зехафа-Бибо.

    Поделиться