23.10.2014 23:03
    Поделиться

    Владимир Дашкевич: Эгоизм помогает "выплыть" лишь алчным и хищным

    Владимир Дашкевич, композитор, заслуженный деятель искусств России:

    - Беда нашего времени в том и заключается, что нынешний мир подталкивает людей быть в чем-то "отрицательными". У нас накопилось такое количество негативных черт, что думать о том, какая из них полезная, - неправильно. Наоборот, мы должны просвещать людей и показывать им, что зло рождает зло, и никогда по-другому не будет. Я убежден, что в скором времени нам понадобятся черты, делающие людей в некоторым смысле "общежитием", потому что в одиночку выжить просто не удастся. Способность кооперироваться и помогать тем, кто не справляется, - вот чему надо учить людей. Негатив же - это эгоизм, помогающий "выплыть" лишь алчным, хищным и богатым.

    Игорь Масленников, режиссер, сценарист, народный артист РСФСР:

    - Логичнее было бы назвать экономичность, но поскольку это, скорее, положительная черта, то возьмем ее крайнее проявление - скупость. С одной стороны, быть скупым очень плохо, с другой стороны, это признак бережливости, желания не транжириться, пункт внутренней сдержанности, достаточно полезной. Надо отметить, что это реалии исключительно нашего времени, поскольку сегодня, к сожалению, самое главное для людей - финансовое благополучие.

    Лариса Гузеева, актриса, телеведущая, заслуженная артистка России:

    - Мне мама с самых ранних лет говорила: "Сколь веревочке ни виться...". Вне всяких сомнений, случается в жизни всякое, иной раз и отрицательная черта поможет достигнуть намеченной цели, но вам все равно так или иначе это выйдет боком. Какие бы соблазны ни появлялись, лично я предпочитаю жить открыто, никому не досаждать, не докучать, никому не мешать и не делать плохого, поскольку верю, что весь негатив, исходящий от нас, всегда возвращается. В наши дни я бы, напротив, советовала развивать положительную черту, без которой действительно сложно выжить, - терпение.

    Евгений Стеблов, народный артист России:

    - Как понять "не обойтись"?.. Нет такой отрицательной черты, которая помогала бы жить.

    Поделиться