24.10.2014 17:39
    Поделиться

    Двухтарифные счетчики переведут на "зимнее" время бесплатно в течение года

    В медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция "Переход на "зимнее" время навсегда". В мероприятии приняли участие Гайк Багдасарян, заместитель директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России; Аркадий Тишков, заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук; Светлана Степанова, главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук, профессор.

    На пресс-конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с необходимостью перепрограммирования многотарифных электросчетчиков. Заместитель директора Департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Гайк Багдасарян отметил, что граждане, по желанию, могут перепрограммировать приборы учета, прибегнув к услугам частных компаний, однако, делать это не обязательно. В течение года энергетики собираются перевести все счетчики самостоятельно абсолютно бесплатно.

    "По нашим данным, процент так называемых двухзонных, двухтарифных приборов учета не более 5-10, в ряде регионов таких приборов учета нет вовсе, например, Белгород, Саратов. Местами, например, в Свердловской области, процент таких приборов учета значителен. Но, главное, постановление правительства предусматривает, что перепрограммирование для граждан будет осуществляться на бесплатной основе. В рамках действующего законодательства предусмотрена обязанность сетевых организаций обеспечивать не менее одного раза в год осмотр прибора учета. Чтобы снять напряжение, и никто не боялся, что его сейчас будут заставлять перепрограммировать прибор учета - постановление предусматривает поэтапность перепрограммирования в спокойном режиме. И, более того, на мой взгляд, один из главных моментов в этом постановлении, это то, что до момента перепрограммирования прибора учета мы предусмотрели, что плата будет взиматься с гражданина таким образом, как будто бы он остался в двухтарифной зоне. То есть, в данном случае не будет нанесен ущерб кошельку граждан".

    В ходе пресс-конференции заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что закон сохранил для большинства регионов еще один декретный час. А Европа станет ближе - летом разница во времени составит всего один час. Что, в частности, приведет к тому, что телезрители смогут смотреть самые рейтинговые передачи с охватом населения до 20 миллионов человек.

    Эксперты также обсудили, чем чреват переход на "зимнее" время для жителей разных регионов России и почему россиянам жить по "зимнему" времени комфортнее, чем по "летнему". По словам Светланы Степановой, "зимнее" время не несет никаких объективных предпосылок к ухудшению здоровья населения. "Это все чепуха, верить этому никак нельзя. Но надо иметь в виду, что среди населения есть тревожно-мнительные люди. У них может ухудшиться настроение, появиться раздражительность, какие-то может быть неприятные ощущения в области сердца. Это все реально может быть, но это проблемы психологические, а не физиологические. Еще раз повторяю, что касается нашего здоровья и нашей физиологии - зимнее время никаких опасностей с собой не приносит", - заявила главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.

    Поделиться