25.10.2014 16:56

"Амкар" в Перми обыграл "Ростов" при десяти градусах холода

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" принимал дома донской "Ростов" и выиграл - 2:0.

Пермская погода и в этот раз, как неделю назад, капризничала. С утра в городе валил пушистый снег и если "обычных" людей он настраивал на новогодний лад, то болельщиков озадачивал жизненно важным вопросом: "а в этот раз футбол будет?!" В прошлую субботу была отменена - и перенесена на весну 2015 - встреча хозяев со столичным "Динамо". К тому же снежок хоронил результаты работы самых сознательных любителей кожаного мяча; на неделе, не полагаясь только на стадионные службы, красно-черный клуб призвал на субботник своих поклонников - помочь расчистить зрительские места. Тем более, впереди была не только игра хозяев с дончанами, но и матч "Уфа" - ЦСКА. Но часа за три до стартового свистка снегопад прекратился, город даже озарило солнышко, и глазам зрителей предстало зеленое поле и полупокрытые снегом трибуны.

Ростовчане в столь суровых условиях в начале игры чуть было не открыли счет - был момент, когда страж ворот "Амкара" Роман Герус захватил мяч уже на линии ворот - основательное потрясение обороны хозяев. Но все-таки первыми ворота соперника распечатали пермяки. На 15-й минуте за то, что гости сбили полузащитника хозяев Сергея Балановича, был назначен штрафной. Из очень неудобной позиции: Давид Дзахов был вынужден пробивать почти параллельно линии ворот. Хавбек навесил, Тома Фибель пробил головой, вратарь гостей Стипе Плетикоса отразил практически неотразимый удар, но подоспевший Фегор Огуде также головой поставил-таки точку в этом эпизоде и записал на свой счет первый гол в сезоне 2014/2015.

Хозяева, которые в целом неудачно начали чемпионат: шутка ли, из девяти игр шесть поражений, - приободрились и до перерыва еще неоднократно тревожили владения Плетикосы, доказывая, что забитый мяч не был случайностью. Гости огрызались и играли грубее: дважды на поле на помощь футболистам в красно-черной форме приходилось спешить медбратьям.

После перерыва ростовчане заиграли напористее: тем, кто внизу турнирной таблицы, очки, вестимо, еще нужнее. Защита хозяев трещала, но не поддавалась, и хозяева все-таки переходили в контратаки. При минус десяти градусах на улице не стоит требовать изысканного футбола, в таких случаях результат важнее. На 83-й минуте мяч оказался у Геруса, с его подачи в центр поля началась незамысловатая атака: в один удар снаряд оказался у Александра Коломейцева, который выиграл спринтерский забег у Баштуша, ворвался в штрафную, пробил низом - и удар достиг сетки. После этого ростовчанам скрепя сердце приходилось признать поражение и смириться. Продрогшие пермские болельщики были вознаграждены за терпение и верность команде. На футбольную закуску в воскресенье будет матч "Уфа" - ЦСКА, по согласованию с футбольными властями перенесенный в Пермь: вместимость "Звезды" больше уфимского стадиона.