26.10.2014 14:32
    Поделиться

    В Германии неуклонно растет число радикальных исамистов

    Федеральное ведомство по охране конституции Германии констатировало: число радикальных исламистов в ФРГ стремительно растет. Данные, представленные президентом ведомства Хансом-Георгом Масеном, свидетельствуют, что всего насчитывается уже 6 300 исламистов, а до конца года ожидается рост их численности до 7 000. Несколько лет назад в ФРГ было лишь немногим более двух тысяч салафитов.

    В основном, по сведениям экспертов Федерального ведомства, исламистами или приверженцами салафитского учения становятся "мужчины-мигранты исламского вероисповедания, которые не отличаются успехами в подростковом возрасте и в школе, а также в социальных группах". Однако они не так безобидны, более того, немецкие салафиты представляют настоящую угрозу безопасности государства: уже более 450 исламистов отправились на войну в Сирию, чтобы присоединиться к армии террористической организации "Исламское государство". По некоторым данным, от семи до десяти человек стали террористами-смертниками.

    Германская контрразведка насчитывает 150 исламистов, возвратившихся с войны в Сирии. Какая опасность исходит от них в каждом конкретном случае точно установить невозможно, поскольку часто не совсем понятно, что конкретно они делали в Сирии. Однако по крайней мере о 25 исламистах точно известно, что они сражались на стороне "Исламского государства".

    Во время облав неделю назад федеральная прокуратура раскрыла в Германии профессионально действующую сеть по снабжению террористов "Исламского государства". Как сообщает журнал "Фокус" со ссылкой на документы следствия, в прослушанных разговорах подозреваемый главарь сети, тунисец Камель Бен С. утверждал, что организация обладает филиалами в Германии, которые подчинены "Исламскому государству" в Ираке и Сирии, и "заботится о многих тысячах семей". По сведениям прокуратуры, задержанный салафит снабжал немецких солдат "Исламского государства" деньгами и одеждой, а также через посредников переправлял рекрутов в лагерь подготовки в Сирии.

    Вот уже несколько лет салафизм считается самым популярным и динамично развивающимся исламистским движением в Германии. Для молодых мусульман оно становится порой первой ступенькой на пути к открытому джихаду. Немецкие салафиты призывают к отмене демократии и построению исламского государства, активно используя для своей пропаганды интернет, а также открытые выступления, например, проповеди или акции по раздаче Корана на улицах.

    Президент Федерального ведомства по охране конституции Германии подчеркнул, что, прежде всего, молодые люди стремятся к салафизму, потому что он привлекателен для людей в переломной фазе жизни. Салафизм предоставляет им четкие и понятные жизненные максимы. По словам шефа немецкой контрразведки, "салафиты четко говорят своим приверженцам, где черное, а где белое". Последователей этой группировки Масен назвал "молодыми людьми на три "м": мужчины, мусульмане, мигранты, плюс неудачи в подростковом возрасте, школе или социальной группе". Салафиты, по его словам, дают таким молодым людям почуствовать чувство принадлежности к авангарду общества.

    Ханс-Георг Масен призвал к лучшей организации мер по предотвращению дальнейшего распространения салафизма в Германии. Вместе с тем президент ведомства по охране конституции ФРГ не считает ужесточение законов первоочередной мерой. По его словам, вербовку необходимо "предотвратить, чтобы эти ловцы человеческих душ, которые выступают на площадях городов, стоят перед школами и раздают Кораны, не получали больше доступа к молодым людям". Это трудно сделать лишь с помощью новых законов. С другой стороны, нужно "следить за тем, чтобы заключенные в тюрьмах не получали доступ к салафитам и не перенимали радикальных настроений".

    В последнее время в Германии участились призывы к ужесточению законодательства против радикальных исламистов. Так, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер высказал идею проведения реформы миграционного права с целью усложнить въезд известных контрразведке исламистов на территорию страны.

    Поделиться