26.10.2014 12:52
    Поделиться

    Ученые: Y-хромосома определяет продолжительность жизни у мужчин

    Потеря Y-хромосомы сокращает жизнь мужчины. Такое заявление сделали шведские ученые, изучив эти хромосомы у 1600 пенсионеров сильного пола. Оказалось, что те, у кого Y-хромосома была утеряна, умирали раньше.

    Все началось с того, что исследователи пытались выяснить, почему женщины из Европы живут на 7,5 лет больше, чем мужчины. Специалисты проследили, в скольких клетках с возрастом теряется Y-хромосома. Если число потерь превышает определенный уровень, смерть у мужчин наступает значительно раньше. Кроме того, потеря Y-хромосомы повышает риск онкологических заболеваний.

    Надо сказать, что научные сенсации по поводу этой хромосомы появляются постоянно. Напомним, что у человека, как и у всех млекопитающих, две хромосомы: у женщин есть обе X-хромосомы, у мужчин - одна X-хромосома, а другая та самая Y-хромосома. Причем считается, что она с самого своего появления является дефектной, мутацией женской X-хромосомы. Теория утверждает, в ходе эволюции она постепенно упрощалась и теряла свои главные функции, прежде всего, выработку сперматозоидов. Словом, хромосома теряет гены и постепенно вообще исчезнет. А значит, млекопитающие вернутся к иным способам размножения, которые широко распространены в природе.

    Однако недавние исследования опровергли эту гипотезу. Они показали, что мужскому полу не стоит тревожиться, так как Y-хромосома и не думает исчезать. На ней гораздо чаще появляются новые гены, чем исчезают существующие. Более того, новый генетический анализ вообще ставит под сомнение общепринятую теорию, согласно которой Y - "дефектная", измененная за миллионы лет X-хромосома. Так что вряд ли стоит паниковать по поводу новых сенсаций ученых, тем более пессимистических. Природа преподнесет им еще немало сюрпризов.

    Поделиться