26.10.2014 14:49
    Поделиться

    В Крыму и Севастополе завершилась перепись населения

    В Республике Крым и Севастополе завершилась перепись населения, стартовавшая 14 октября. Как сообщили "РГ" в "Крымстате", она прошла в плановом режиме и без происшествий.

    8500 переписчиков в Республике Крым и 1500 - в Севастополе предлагали гражданам ответить на 33 вопроса анкеты. Это пол, возраст, родной язык, национальность, количество детей, материальное и жилищное положение.

    Лишь несколько процентов населения не стали открывать двери переписчикам из-за страха перед мошенниками. Также есть отказавшиеся от общения с переписчиками среди жителей элитных домов и приверженцев различных религиозных сект.

    Несмотря на официальное завершение переписи, счетчики продолжат работу до среды, 29 октября. Они предусмотрены для тех граждан, которых переписчики не застали дома и которые не успели прийти на переписные участки. Если и повторный визит не позволит сотрудникам "Крымстата" заполнить анкеты, в них внесут минимальную необходимую информацию из административных баз данных - это в первую очередь пол и возраст.

    Итоги переписи будут подведены к 1 мая 2015 года - тогда станут известны данные о возрастном и национальном составе населения, информация о родном языке, занятости, обеспеченности жильем, составе семей о занятости крымчан. Но предварительные данные - о численности населения, а также количестве мужчин и женщин, станут известны уже в декабре. Они помогут при разработке программ социально-экономического развития и определения приоритетов социальной политики.

    Справка "РГ"

    По данным Крымстата на 1 января 2014 года численность постоянного населения республики составляет 1,94 миллиона человек. В Севастополе проживает 385 тысяч человек.

    Поделиться