27.10.2014 13:35
    Поделиться

    Госдума настроена на межпарламентский диалог с Верховной Радой

    В Госдуме решают, в какой мере взаимодействовать с коллегами из новоизбранной Верховной рады после выборов. В то время как в КПРФ вообще отказалась признавать итоги голосования, руководство нижней палаты настроено на межпарламентский диалог.

    В частности, надежду на это выразил замруководителя аппарата ГД, начальник управления палаты по связям со СМИ Юрий Шувалов. "С появлением нового парламента будет возобновлен диалог, тот диалог, о котором говорил Сергей Евгеньевич Нарышкин накануне выборов, - сказал он журналистам. - Появится возможность ведения диалога с Украиной, межпарламентского диалога, в том числе и российским депутатам на международных площадках".

    Во всяком случае, Россия, по его словам, всячески стремится к этому, пояснил он. Шувалов также полагает, что состоявшиеся выборы на Украине приведут к началу процесса восстановления разрушенных территорий юго-востока Украины.

    Он отметил, что сейчас уже можно говорить о том, что выборы в украинский парламент состоялись.

    Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ("ЕР") "сузил" диапазон грядущего сотрудничества. Он считает, что российские парламентарии могут сотрудничать с теми своими украинскими коллегами, кто настроен на взаимодействие с Россией. Парламентарий хоть и заявил, что прошедшие выборы демократичными признаны быть не могут (в них почти не участвовал восток и юго-восток страны, а также беженцы), но признал, что в России уважают выбор тех, кто принял участие в голосовании.

    Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("ЕР") тоже надеется на изменение обстановки в лучшую сторону. По ее словам, у новой украинской власти есть шанс продемонстрировать миру готовность выполнения минских договоренностей, прекращения военных преступлений и геноцида народа.

    Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков ("ЕР") настолько не обнадеживает. Он заявил, что выборы, судя по предварительным итогам, не изменили конфигурацию сил на Украине.

    Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников от имени партии заявил, что КПРФ не может признать результаты этих выборов, так как "избирательная кампания" проводилась "в условиях тотального давления на политиков и избирателей". По его словам, в результате выборов в Верховную раду в украинском парламенте на смену "оранжевой" коалиции придет "коричневая" - с "неонацистски настроенными и русофобскими политиками".

    Поделиться