27.10.2014 18:29
    Поделиться

    Дрон впервые атаковал пассажирский самолет в Англии

    В Великобритании был зарегистрирован первый случай атаки управляемого дрона на пассажирский самолет. Документ, в котором описывается авиационное происшествие, доступен на сайте авиационной службы UK Airprox Board.

    Судя по данным документа, инцидент произошел еще 30 мая этого года, однако известно о нем стало только сейчас. Квадрокоптер атаковал небольшой пассажирский турбовинтовой самолет ATR72, совершавший посадку в аэропорту Саутенд, который находится на востоке от Лондона.

    В докладе UK Airprox Board сообщается, что дрон был обнаружен экипажем, когда самолет находился на высоте около 450 метров. О небольшом объекте, который двигался параллельным курсом, пилоты сообщили наземным диспетчерам. Поначалу коптер летел примерно в ста метрах самолета со стороны правого двигателя, однако затем пилоты сообщили о том, что управляемый с земли мини-вертолет изменил курс и подлетел к самолету на расстояние около 25 метров.

    Британские авиационные власти в настоящее время ведут расследование инцидента. Пока что им не удалось выяснить, кто является владельцем дрона. В докладе отмечается, что расшифровки переговоров экипажа самолета с диспетчерами показали, что действия квадрокоптера создало серьезную угрозу безопасности полета - по словам пилотов, риск столкновения был высоким.

    Изучение данных радарного слежения в зоне аэропорта Саутенд пока не привело к положительным результатам. Участники расследования также связались с местными аэроклубами, однако получить дополнительную информацию о происшествии им не удалось.

    CNet отмечает, что это не первый случай, когда дроны создают опасность для авиационных полетов. В мае этого года в американском штате Флорида произошел похожий инцидент с участием коптера и самолетом авиакомпании US Airways. "Вопрос столкновения в воздухе - это просто вопрос времени?" - задается вопросом издание.

    Поделиться