27.10.2014 00:19

Широков: Постараюсь оправдать ожидания болельщиков

Вчера в главном матче 11-го тура Премьер-лиги чемпионата России "Спартак" и "Локомотив" сыграли вничью - 1:1.

К важному дерби обе команды подошли не в лучшем состоянии. О проблемах "Локомотива" известно давно: в клубе совсем недавно со скандалом сменился главный тренер, и новому наставнику "железнодорожников" Миодрагу Божовичу, по сути, предстояла первая серьезная проверка.

В преддверии игры неожиданно выяснилось, что неспокойно и в стане "Спартака". В прессу просочилась информация о конфликте между российскими игроками клуба и швейцарским рулевым "красно-белых" Муратом Якином. В клубе, разумеется, "инсайд" никто не подтвердил, но неприятный осадок остался.

Что сомнению не подвергается, так это недовольство Якином среди специалистов и обычных болельщиков. Точнее, не самим специалистом, а его тактикой с акцентом на оборону. Вот и на матч с "Локомотивом" наставник "красно-белых" выбрал состав без номинальных форвардов. В запасе остался не только выздоровевший Юра Мовсисян, но и главный голеадор команды Артем Дзюба.

- На данный момент Дзюба, к сожалению, сдал, вы сами это видите, - поддержал выбор Якина президент "Спартака" Леонид Федун. - Если в первых трех матчах он делал по 10-12 рывков, то в последних - один-два. Но в стоячей игре голов не забивают. Надо переосмыслить, что с ним происходит. Может, это после сборной мотивация снизилась...

А может, дело в воспитательной мере: футболист сейчас ведет непростые переговоры с клубом о продлении контракта. "Мы готовы предложить ему самую высокую зарплату в клубе, но Артем хочет получать, как Халк в "Зените". Но как Халк он не играет", - пооткровенничал Федун.

Сам Якин перестановки в составе объяснил желанием перестроить систему игры и дать возможность попробовать себя другим игрокам. Получилось не очень. Почти весь матч при почти полных на домашней арене "Спартак" на пару с "Локомотивом" безуспешно пытались убедить болельщиков, что те пришли на футбол не зря. Не помог даже долгожданный выход на замену Романа Широкова, которому только предстоит найти себя в системе "красно-белых".

- Пока мы стараемся играть за счет длинных передач, и это в "Спартаке" для меня удивительно. Будем приспосабливаться, - признался после игры полузащитник.

Все самое интересное произошло в последние десять минут матча. На 84-й минуте португальский легионер "Локо" Мануэл Фернандеш исполнил фантастический по красоте удар из пределов штрафной - 1:0. Ответ "Спартака" последовал незамедлительно. Широков откликнулся на передачу Куинси Промеса и в несвойственной для себя манере головой переправил мяч в сетку - 1:1.

- Доволен тем, что забил, но не тем, как сыграли. Такой игрой никто не может быть удовлетворен, - заявил Широков. - Знаю, что болельщики на меня надеются, к ответственности мне не привыкать. Постараюсь оправдать ожидания.

Сыграв вничью, "Спартак" и "Локомотив" упустили шанс приблизиться к идущему на втором месте ЦСКА. Армейцы допустили осечку в выездном матче с "Уфой", вырвав ничью - 3:3. Из-за плохой погоды в столице Башкортостана встреча проводилась в Перми, но номинальных хозяев этот факт не смутил. Они трижды вели в счете по ходу матча, но москвичи каждый раз отыгрывались, причем два гола были забиты с пенальти, а последний из них Бибрас Натхо, оформивший дубль, реализовал на четвертой добавленной минуте встречи.

Ну а лидер первенства питерский "Зенит" без проблем одолел на своем поле "Мордовию" - 5:0 и сохранил комфортный отрыв от преследователей.