27.10.2014 17:55
    Поделиться

    Искусственный интеллект назван главным врагом человечества

    Элон Маск, основатель компаний Tesla и Space X предостерег от иллюзий, питаемых по отношению к устройствам с искусственным интеллектом, пишет hi-tech.mail.ru.

    - Нам необходимо быть очень осторожными в этой сфере. Если бы мне пришлось сказать, что является наибольшей угрозой для человечества, я бы назвал именно искусственный интеллект, - сказал Маск на юбилейном симпозиуме Массачусетского технологического института. - Я все больше склоняюсь к тому, что должен быть сформирован какой-то регулирующий орган - возможно, на национальном и международном уровне - просто чтобы убедиться, что мы не совершаем выдающуюся глупость. С искусственным интеллектом мы фактически призываем демона. Как в тех историях, где герои со святой водой рисуют пентаграмму и вызывают его. Они уверены, что смогут контролировать демона, но так не получается.

    Это не первое предупреждение предпринимателя. Три месяца назад в Twitter он рекомендовал к прочтению книгу философа из Кембриджского университета Ника Бострома "Суперинтеллект".

    - Мы должны быть крайне осторожны с искусственным разумом. Теоретически он может быть опаснее ядерного оружия, - написал тогда Элон Маск. В другом посте, опубликованном в тот же день, бизнесмен продолжил тему, - Надеюсь, мы не просто биологические загрузчики для цифровой формы жизни. Хотя это все более и более вероятно.

    Единственное, что утешает - мы находимся в самом начале работы по созданию искусственного разума, что дает время и надежду на поиск оптимального пути, отметил предприниматель.

    Кстати

    Некоторые военные системы России и США используют искусственный интеллект. Например, система "Периметр", гарантирующая нанесение ответного ракетно-ядерного удара в случае полного уничтожения командных пунктов и расчетов пусковых установок.

    Поделиться