27.10.2014 19:10
    Поделиться

    Нотариусы стран ЕАЭС установят прямые электронные контакты

    Нотариусы стран-участниц Евразийского экономического союза России, Белоруссии и Казахстана установят самые тесные контакты, чтобы внедрять передовые технологии. Это значит, что для граждан решение многих житейских вопросов на территории стран союза упростится. Например, быстрее будет оформляться наследство в соседней стране, ведь порядок движения документов через границы в рамках экономического союза упростится.

    Накануне руководители нотариальных палат Армении, Беларуси, Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения планируется провести масштабную проверку законодательства наших стран, чтобы выявить, где законы схожи, а где отличаются. В дальнейшем подразумевается, что правовые системы будут развиваться в одном направлении.

    "В силу своей профессиональной компетенции нотариат должен стать одним из важнейших институтов, обеспечивающих процессы социального и экономического развития в рамках Евразийского экономического союза, - сказал президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик. - Нотариусы должны обеспечить равную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц на территории всех стран-участниц Евразийского экономического союза. Нотариат может также стать институтом, который обеспечит высокий уровень доверия между контрагентами и их экономическую и правовую безопасность".

    Планируется, что в рамках соглашения начнутся работы и по созданию союза нотариатов стран ЕАЭС. Что выиграют от этого простые граждане? Житейских проблем станет меньше. Например, по словам экспертов, в перспективе тесные контакты нотариальных палат позволят упростить процедуру обслуживания наследственных дел. Сегодня, занимаясь таким делом, нотариус отправляет запрос в Министерство юстиции соответствующего государства. Минюст, в свою очередь, пересылает запрос в нотариальную палату, а та - конкретному нотариусу. Назад бумага также идет по всей цепочке. Так что если сегодня наследник и наследство находятся в разных странах бывшего Советского Союза, процесс получения наследства растягивается на 3-4 месяца. Кстати, такая ситуация вовсе не редкость. Например, московские нотариусы ежемесячно отправляют сотни соответствующих запросов в страны, некогда бывшие советскими республиками. В рамках подписанного соглашения будет разработана схема, позволяющая кардинально упростить движение документов.

    "Мы стремимся к гармонизации нашего законодательства, - сказала председатель республиканской нотариальной палаты республики Казахстан Асель Жанабилова. - Нотариат является одним их тех тем институтов, который успешно продвигает экономическое право в наших странах, и мы понимаем и осознаем необходимость создания союза нотариатов стран Евразийского экономического союза. В рамках соглашения мы проведем работу по интеграции нотариальных информационных систем. Настало то время, когда мы должны интегрировать и работать на новом уровне с нашими нотариальными базами данных - завещаний, доверенностей".

    Поделиться