27.10.2014 17:52
    Поделиться

    Международные наблюдатели отметили рост насилия перед выборами в Раду

    Международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ на парламентских выборах на Украине зафиксировали рост насилия в ходе предвыборной компании. Об этом заявили представители организаций.

    "Было отмечено существенное увеличение насилия в последние десять дней кампании, в том числе случаев запугивания, угроз и целенаправленного разрушения собственности кампаний", - заявил на пресс-конференции глава делегации ПАСЕ Кристоф Чоп.

    Похожую оценку выборам на Украине дали и в ОБСЕ, отметив "процессуальные нарушения, включая процесс подсчета голосов на ранних стадиях подведения итогов".

    Тем временем некоторые международные эксперты дали свои оценки результатам парламентских выборов на Украине. Так итальянский политолог Тиберио Грациани считает, что выборы показали, что Украине не удалось преодолеть раскол. "Эти выборы показали, что в стране существует раскол, - отметил Грациани. - Несмотря на то, что часть страны, где сильны пророссийские настроения, практически не голосовала, "Оппозиционному блоку", представляющему бывшую Партию регионов, удалось набрать около 10 процентов. Конечно же, это значительный результат". Кроме того, Грациони отметил, что присутствие радикалов в Верховной Раде нового созыва может сказаться на диалоге с Россией. "Националисты будут немного тормозить украинско-российский диалог для того, чтобы Украина больше сместилась в сторону ЕС. Это, я считаю, негативный момент".

    Поделиться