27.10.2014 11:13
    Поделиться

    Участники приморской банды получили 170 лет тюрьмы

    В понедельник во Владивостоке Приморский краевой суд, основываясь на вердикте коллегии присяжных заседателей, вынес обвинительный приговор 11-ти местным жителям. 170 лет заключения в совокупности для десяти человек и одно пожизненное - таков итог криминальной карьеры так называемой "банды Горбачевых" или "банды спортсменов".

    Ее пик пришелся на период с 1998 по 2006 годы. Бандиты, часть которых профессионально занимались спортом, орудовали в нескольких городах и районах Приморья - на территории Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Шкотовского района.

    Последние четыре года, пока длилось следствие, они находились за решеткой. В 2012 году членам преступной группы было предъявлено обвинение в совершении 18-ти нападений с целью убийства.

    - Всего признано доказанным совершение 15-ти эпизодов преступлений в составе банды, среди которых - заказные убийства бизнесменов, криминальных авторитетов. При этом некоторые убийства совершались путем подрыва взрывных устройств в подъездах жилых домов, - рассказала старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

    Всего от действий членов банды погибли восемь человек, девять были ранены.

    Братья Виктор и Владимир Тараненко, их племянник - Алексей Якупов, Сергей Авилов, Александр Мушаряпов и Антон Ростоцкий осуждены за участие в банде, убийства, покушения на убийства, незаконный оборот оружия и другие преступления. Виктор Тараненко получил пожизненный срок с отбыванием наказания в колонии особого режима. Другие пять членов банды отправятся в колонии строго режима на сроки от 16 до 23 лет.

    Олег Фобъянчук, Евгений Островский и Сергей Касьянов признаны виновными в организации убийств и покушении на убийства, Павел Корольков - в организации причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, Александр Кожаров - в похищении человека, повлекшем по неосторожности его смерть, и вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью. Им назначено наказание от шести лет до 20-ти лет лишения свободы.

    Двое фигурантов громкого дела были осуждены в 2011 году. Алексей Горбачев и его брат Евгений заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. По совокупности преступлений суд приговорил их к 20-ти и 15-ти годам лишения свободы соответственно.

    Поделиться