27.10.2014 18:14
    Поделиться

    Юсуповский дворец в Крыму откроют для туристов

    Юсуповский дворец на Южном берегу Крыма могут открыть для туристов. Об этом сегодня сообщил председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений общественной палаты РК Андрей Мальгин.

    - Открыть музей в Юсуповском дворце в Кореизе - это давняя мечта крымского музейного сообщества, - рассказал Андрей Мальгин. - Наши коллеги из ассоциации музеев и заповедников Крыма ранее неоднократно обращались по этому вопросу к руководству Украины, но предложение отвергалось. Есть надежда, что в новых условиях эти предложения могут быть реализованы.

    Ранее правительство Крыма передало Юсуповский дворец Управлению делами президента РФ в безвозмездное пользование. До этого дворец находился в собственности управделами президента Украины.

    Справка "РГ"

    Юсуповский дворец в Кореизе построен в начале ХХ века ялтинским архитектором Николаем Красновым в неороманском стиле с элементами итальянского ренессанса для князя Феликса Юсупова, бывшего генерал-губернатора Москвы. В 1945 году во время Ялтинской конференции Юсуповский дворец стал резиденцией советской делегации во главе с Иосифом Сталиным. До сих пор во дворце сохранились некоторые элементы интерьера, бильярд и письменный стол Сталина.

    Поделиться