27.10.2014 19:09
    Поделиться

    В Крыму насчитали более 4000 наркоманов

    В Республике Крым по состоянию на 1 октября 2014 года на диспансерный учет с диагнозом "наркомания" поставлены 4275 человек. Еще 4907 человек находятся на профилактическом учете, а 672 крымчанина прошли заместительную терапию и сейчас учатся жить без метадона. Об этом заявлено на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое провел первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет.

    Шеремет отметил, что в Республике существует острая проблема наркомании, но сейчас создается четко выстроенная система борьбы с незаконным оборотом зелья. А министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская напомнила о намерении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков создать в Крыму специализированный центр для наркозависимых.

    Как считают в УФСКН по Республике Крым, главной "головной болью" для сотрудников крымской наркополиции, а также врачей-наркологов стали так называемые "легальные порошки" и "курительные смеси". По данным медиков, с тяжелыми последствиями от употребления синтетических наркотиков в токсикологические отделения крымских больниц периодически попадают сразу по несколько пациентов. И молодые люди, начавшие употреблять "спайсы", рискуют не только оказаться на больничной койке или в психиатрическом стационаре. Даже однократное употребление такого вещества может закончиться летальным исходом. И такие случаи в Крыму уже были. Новые препараты, оказывающие психоделический эффект, еще мало изучены, и последствия их употребления непредсказуемы.

    Следственный отдел по Центральному району Симферополя уже возбудил два уголовных дела по факту смерти двух молодых людей после употребления курительных смесей. Дела завели по части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    В свою очередь, сотрудники крымской наркополиции за последнее время провели несколько крупных изъятий курительных смесей и "солей", и их сбытчики понесут серьезное наказание. Напомним, Уголовный кодекс России предусматривает за наркопреступления до 20 лет лишения свободы.

    Кстати

    Сообщать о фактах сбыта психоактивных веществ, может обратиться в дежурную часть Регионального Управления наркоконтроля в Симферополе: (0652) 51-82-88. Также сообщения о предполагаемых наркопреступлениях можно передать в севастопольское подразделение крымского Управления ФСКН России: +7-978-801-24-76. Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется.

    Поделиться