27.10.2014 13:53
    Поделиться

    В Ленобласти возбудили дело о самоубийстве солдата-срочника

    По факту гибели солдата на Ржевском полигоне Ленинградской области возбуждено уголовное дело. 19-летний срочник, по предварительным данным, застрелился из автомата Калашникова во время несения караула.

    Тело солдата с огнестрельной раной головы обнаружили сослуживцы из военной части №33491. Расследование ведет Главное военное следственное управление СК РФ по Западному военному округу.

    Военная часть №33491 три года назад получила скандальную известность: Комитет солдатских матерей обнародовал видеоролик со сценами издевательства над солдатами со стороны старослужащих. На кадрах видно, как "деды", угрожая штык-ножами, заставляют новобранцев бегать на четвереньках в противогазах. Приговор был суров: трое старослужащих получили реальные сроки лишения свободы, еще один участник издевательств должен был выплатить штраф.

    В течение трех лет войсковая часть не попадала в поле зрения общественников и правоохранителей. Тем не менее, по основной версии, к суициду привела именно дедовщина. Уголовное дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства".

    Поделиться