27.10.2014 13:13
    Поделиться

    Ростуризм не знает о рекомендациях госслужащим не ездить за границу

    Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) не располагает информацией о том, что госкомпании, попавшие в санкционные списки США и Евросоюза, рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от поездок за границу. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Ирину Щеголькову.

    Представитель Ростуризма уточнила, что официальной информации на этот счет не поступало. Щеголькова также напомнила, что у Ростуризма нет полномочий что-либо рекомендовать конкретным госкомпаниям или ведомствам. Не подтвердили информацию об отказе от зарубежных туров и в Российском союзе туриндустрии.

    О том, что работники госкомпаний, фигурирующих в санкционных списках США и Евросоюза, начали отказываться от поездок за границу, написала газета "Коммерсант". В частности, по данным издания, уже купленные путевки аннулируют сотрудники РЖД.

    Напомним, МИД России в апреле 2014 года настоятельно рекомендовал российским гражданам не выезжать за границу из-за возросшей опасностью быть арестованными "по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб". Как уточнялось в заявлении внешнеполитического ведомства, "в последнее время эта угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями". Чуть позже появилась неофициальная информация, что в связи с санкциями выезжать за пределы России запретили силовикам и госслужащим.

    Кстати, в том числе и наличием подобных ограничений некоторые туроператоры пытались объяснить массовое банкротство турфирм, случившееся в этом году. Возможно, это были просто отговорки, но, даже по официальной статике, россияне стали реже путешествовать за пределы страны. По данным Ростуризма, в первом полугодии 2014 года число турпоездок за границу сократилось на три процента.

    Поделиться