28.10.2014 00:57
    Поделиться

    Украинскую летчицу Савченко оставили под стражей до 13 февраля

    В понедельник Басманный суд Москвы в закрытом режиме рассмотрел просьбу следствия о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

    Свое ходатайство о закрытости процесса следователь мотивировал тем, что в ходе заседания будут разглашены данные свидетелей и некоторые другие материалы, составляющие тайну следствия. Прокурор поддержал позицию следствия.

    Защита, естественно, была против. Но судья Валентина Левашова посчитала ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, и всех попросили из зала. Согласно решению суда, летчица, кстати, в воскресенье заочно принявшая участие в выборах в Верховную раду Украины, останется под стражей до 13 февраля.

    Напомним, Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству двух российских журналистов. По данным следствия, она, находясь в составе добровольческого батальона "Айдар", узнала координаты беженцев и съемочной группы ВГТРК под Луганском и передала эту информацию украинским военным, которые открыли по позиции минометный огонь. В результате погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    По версии следствия, летчица пересекла границу под видом беженки, была остановлена для проверки документов, затем задержана и помещена в СИЗО Воронежа. Недавно ее доставили в Москву для психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. Для обвиняемых в убийстве по российским законам это обязательно.

    Защита пыталась оспорить назначенную экспертизу. По мнению адвоката, врачи могли бы сделать все выводы амбулаторно в Воронеже, а в больнице Савченко окажется изолирована от адвокатов. Но суд отложил рассмотрение жалобы защиты на месяц. Аргумент суда - привезти обвиняемую в суд невозможно, иначе будет нарушена непрерывность экспертизы. По версии защиты, Савченко не принимала участия в обстреле журналистов.

    На прошедших выборах в Верховную раду Украины Савченко включили в список партии "Батькивщина", причем ее фамилия была одной из первых. И вчера адвокат заявил, что начинает подготовку ее оформления в качестве депутата Верховной рады Украины. Защита и некоторые политики в Киеве уверены, что депутатские корочки - это ключ от камеры Савченко, и, как депутат, летчица сможет выйти на свободу. На прошлой неделе обвиняемую навестили мать и украинский консул. А по заявлениям защиты, Надежда Савченко отказывается участвовать в психиатрической экспертизе: не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты. Причем защитник утверждает, что заключенная отказывается отвечать на вопросы по идеологическим соображениям.

    Адвокаты хотели перенести процесс, ведь срок ареста у Савченко истекает 30 октября, и, если суд не начнется, ее также должны будут выпустить.

    Поделиться