27.10.2014 09:32
    Поделиться

    Совфед: Выборы на Украине нельзя признать демократическими

    Совет Федерации попытается сотрудничать с Верховной Радой, несмотря на сомнения в ее легитимности.

    "Мы в любом случае будем пытаться сотрудничать с ней, взаимодействовать. Надеемся, что у наших новых коллег разум все-таки возобладает", - заявил РИА Новости и.о. председателя комитета Совета Федерации по международной политике Владимир Джабаров, комментируя последние результаты голосования. Он сообщил, что председатель верхней палаты Валентина Матвиенко уже направила в украинский парламент приглашение принять участие в очередной сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая пройдет в Петербурге в ноябре. "Мы не можем не пытаться налаживать сотрудничество с Радой, ведь с Украиной у нас общая история, мы соседи", - добавил сенатор.

    При этом легитимность выборов вызывает у парламентариев серьезные сомнения. "Юго-Восток не голосовал, кроме того, были многочисленные нарушения", - подчеркнул Джабаров. По мнению сенатора, коалиция между Народным фронтом Яценюка и блоком Порошенко будет создана незамедлительно, и к ней, скорее всего, присоединятся и представители мелких партий, прошедшие в Раду по мажоритарным округам. Большое влияние на работу украинского парламента, отметил сенатор, будут оказывать радикалы, которые, хотя и не получили планируемого количества голосов, имеют огромную поддержку среди тех, кто голосовал за Порошенко. "Эта Рада будет значительно более радикальная, чем предыдущая", - констатировал он.

    Большое удивление вызывает у Джабарова то, что в парламент не прошли коммунисты, поскольку это, по его словам, удивительно для европейской демократической страны. "Будем ждать первых шагов Рады, которые она предпримет, все будет зависеть от этого", - заключил парламентарий.

    Глава комитета Совфеда Андрей Клишас в свою очередь назвал ряд условий, при которых сотрудничество Верховной Рады Украины и российского парламента может состояться. "Взаимодействовать на межпарламентском уровне мы будем с теми политическими силами в Раде, которые будут выступать за прекращение гражданской войны, с теми депутатами, кто будет выступать против превращения Украины в неонацистское националистическое государство, где господствует произвол и массовое нарушение прав человека", - заявил он.

    Клишас также считает, что голосование на Украине прошло с многочисленными нарушениями. "Сами украинцы не могут не видеть тех массовых нарушений прав человека, которыми сопровождались эти выборы: запрет на свободу слова, избиение оппозиционных кандидатов, массовое насилие, так называемая "народная люстрация", а по сути борьба с любым инакомыслием и суды Линча со стороны профашистских политических сил", - сказал российский сенатор. По его мнению, свободными и демократическими эти выборы нельзя признать даже с очень большой натяжкой.

    Поделиться