27.10.2014 15:27
    Поделиться

    Генпрокуратура требует ограничить доступ к страницам "ВКонтакте"

    Генеральная прокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к ряду страниц социальной сети "ВКонтакте", распространяющие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

    Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой.

    "В ходе мониторинга сети интернет выявлено, что на семи русскоязычных страницах сайта социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, доступные для просмотра неограниченному кругу лиц", - заявила представитель Генеральной прокуратуры.

    Речь, как уточняет "Интерфакс", идет о текстовых и видеоматериалах, связанных с деятельностью международных террористических организаций и групп. На страницах, которые требуется заблокировать, содержатся призывы к участию в вооруженных формированиях Исламского государства Ирака и Леванта, а также призывы оказывать финансовую помощь террористическим группам с указанием номеров мобильных телефонов, QIWI-кошельков и других платежных реквизитов.

    Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил "РГ", что в компанию еще не приходил официальный запрос на блокировку. По его словам, страницы, содержащие экстремизм, удаляются в обычном режиме - по жалобам пользователей, или если модераторы обнаружат их самостоятельно.

    "ВКонтакте" является крупнейшей в России соцсетью. Суточная аудитория ресурса, по данным статистики LiveInternet, превышает 60 миллионов человек. Ежемесячно страницы "ВКонтакте" посещают около 400 миллионов пользователей интернета.

    Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что "ВКонтакте" всегда крайне положительно реагирует на все замечания о противоправной информации, и претензий к ресурсу по исключению из доступа страниц с вредной информацией у ведомства нет.

    Поделиться