28.10.2014 14:27
    Поделиться

    Власти США объявили войну селфи с медведями

    Власти США начали борьбу со злоупотреблениями селфи с медведями в национальных парках. Чиновники всерьез обеспокоились опасной тенденцией, когда туристы ради оригинального снимка рискуют жизнью, фотографируясь с дикими хищниками. Особенно отличаются посетители озера Тахо, которое расположено на горном хребте Сьерра-Невада на границе штатов Калифорния и Невада. Об этом сообщает агентство ABC News.

    Сотрудники национального парка, где находится озеро Тахо, говорят, что огромное число туристов, увидев медведя, несутся со смартфонами наперевес, чтобы сделать селфи. "Толпы людей сломя голову несутся к медведям, ради селфи-снимка или видеоролика. Это нарушает все правила безопасности. И мы опасаемся за жизни туристов, потому что медведь всегда может напасть", - посетовала пресс-секретарь парка Лиза Херрон.

    Работники парков говорят, что люди даже не хотят понимать, что медведю может не понравиться направленная на него камера. А "неразумные туристы" приближаются к хищнику порой почти вплотную, "лишь бы лайков было больше" на Facebook. Любители "себяшек", вероятно, думают, что дикие звери настолько неуклюжие и большие, что в случае опасности всегда можно убежать. Но это не так, уверяют лесные службы США: "Медведи очень быстрые. И если медведь захочет, то разовьет большую скорость". Если косолапый зверь увидит угрозу в туристе, то можно даже не успеть сохранить фотографию.

    Любовь к селфи-фото с "хозяином леса" заставила американские власти объявить официальное предупреждение. Чиновники Калифорнии пытаются убедить людей не нарушать правила безопасности и ради собственной жизни не сходить с обозначенных дорожек.

    Обычно медведи приходят к озеру Тахо за  рыбой. И, как правило, случаи нападения на человека тут большая редкость. Однако сейчас риск значительно увеличился, потому что подобное поведение туристов провоцирует дикого зверя. В августе этого года медведь накинулся на женщину, которая долгое время подкармливала животных, хотя это и было запрещено лесниками. Женщина выжила, получив много укусов.

    Поделиться