28.10.2014 00:40
    Поделиться

    Специалистов будут обучать в соответствии с запросами работодателя

    Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ завершит в 2014 году разработку 19 профессиональных стандартов для представителей финансового рынка. Всего минфин одобрил создание 30 стандартов для этого сектора. Это только начало. Ведь бизнес-сообщество считает, что сейчас на рынке существует более 150 профессий финансового сектора.

    Разработка профстандартов финансового сектора началась более двух лет назад. Эта деятельность была инициирована Финансовым университетом совместно с Комиссией по банкам и банковской деятельности РСПП. Сейчас всю работу по созданию профстандартов координирует Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям. Для обсуждения и утверждения стандартов в июле 2014 года в РСПП был создан Совет по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка, куда вошли 15 профессиональных ассоциаций. "Мы приняли решение о разработке профстандартов финансового рынка, в первую очередь банковской отрасли. Но финансовый сектор включает в себя специалистов не только банковского, но и страхового рынка, межотраслевых операторов, специалистов по ценным бумагам и фондовому рынку. Поэтому мы решили выйти за пределы банковского сектора и охватить все сферы финансовой отрасли", - говорит директор Института краткосрочных программ Финансового университета Диана Маштакеева.

    В процессе работы с крупными профессиональными ассоциациями, ведущими банками и финансовыми учреждениями, научно-исследовательскими институтами, учеными-экономистами, экспертами был создан перечень профессий финансового сектора, который насчитывает более 150 специальностей. Разработать такое количество профстандартов одновременно невозможно. "Мы попросили минфин определить для нас приоритетные специальности. Минфин выделил 30 профессий, - рассказывает Маштакеева. - В этом году мы ориентируемся на завершение разработки 19 профстандартов. Они будут проходить период апробации, а в 2015 году мы начнем разрабатывать новые профстандарты".

    Среди стандартов, работу над которыми планируется завершить в 2014 году, специалисты по банковскому делу, по корпоративному кредитованию, по ипотечному кредитованию, по работе с залогами, по автоматизированным банковским системам, рынка ценных бумаг, по кредитному брокериджу, по форекс-брокериджу и т.д.

    Создание профстандартов предусматривает не только формирование самих документов, описывающих специальности финансового сектора. Совет по развитию профессиональных квалификаций ведет также мониторинг новых профессий. На базе созданных профстандартов предполагается разработать образовательные стандарты, которые позволят обучать специалистов в соответствии с запросами работодателя. В планах разработка методики и стандартов по проведению общественно-профессиональной аккредитации как учебных заведений, так и образовательных программ.

    Работодатели активно включились в работу по созданию профстандартов, в особенности те, которым постоянно приходится нанимать в свою команду представителей новых, нигде не описанных профессий. "Потребность в профстандартах в нашем случае обусловлена отсутствием стандартных требований к квалификации специалистов национальной платежной системы, - говорит Регина Арутюнова, директор департамента развития инфраструктуры и инноваций Национального платежного совета. - Если в других профессиональных областях существуют, пусть и устаревшие, требования квалификационных справочников, то для специалистов в сфере национальной платежной системы их просто не было ввиду отсутствия до 2011 года нормативных документов, регулирующих саму НПС". Разработка стандартов могла бы стимулировать учебные учреждения создать образовательные программы и выпускать специалистов востребованного на рынке профиля. "Микрофинансовая отрасль испытывает кадровый голод, который не могут удовлетворить люди с традиционным финансовым образованием, - заявляет директор СРО НП "МиР" Андрей Паранич. - Нужны программы подготовки специалистов по микрофинансовым операциям".

    Эксперты обещают, что стандарты со временем будут дробиться или, напротив, объединяться, чтобы не потерять актуальности

    Не исключено, что профстандарты динамично развивающихся профессий могут потребовать корректировки спустя определенное время с момента их разработки. Сейчас разрабатывается нормативная база, которая определит порядок обязательного обновления профстандарта на регулярной основе. Актуализация профстандартов - это обязательная часть их жизненного цикла.

    "По правилам, разработанным Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям, должен быть определен "держатель" профстандартов. Для того чтобы соблюсти это требование, было принято решение о создании специализированной ассоциации, которая будет держателем профстандартов для специалистов финансового рынка. Она и будет заниматься внедрением стандартов на рынок и внесением в них изменений", - говорит Диана Маштакеева. Не исключено, что стандарты со временем будут дробиться или, напротив, объединяться. "Мы постарались определить общие специальности, исходя из того, что многие стандарты со временем будут пересекаться или выделятся в межотраслевые. К примеру, у нас есть стандарт по управлению рисками. Если бы мы ограничили его финансовой сферой, он бы получился слишком узким. Также мы не исключаем, что некоторые стандарты будут объединены в один, если по набору функций они схожи", - считает Диана Маштакеева.

    Поделиться