28.10.2014 18:42
    Поделиться

    Суд признал друга Царнаева виновным в даче ложных показаний

    Окружной суд Бостона признал Робела Филлипоса, друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, виновным в даче ложных показаний, сообщило издание boston.com.

    Жюри присяжных в ходе судебного разбирательства признало Филлипоса виновным по двум пунктам обвинения - в даче ложных показаний и препятствованию работы следователей в расследовании террористического акта. Каждый из них предполагает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

    Журналисты в зале суда заявили, что ни Филлипос, ни члены его семьи не показали в зале никаких эмоций, когда был зачитан приговор.

    Прокуроры утверждали, что 21-летний Филлипос намеренно солгал о своем местонахождении в день осуществления теракта. И на самом деле он находился в комнате общежития вместе со своими двумя друзьями, чтобы ликвидировать улики в комнате Царнаева-младшего.

    По версии прокуроров, Филлипос первоначально сообщил следователям другую версию событий, но затем признался в том, что было на самом деле только во время своего пятого допроса. Команда защиты Филлипоса утверждала, что он, тогда еще 19-летний, был напуган во время беседы со следователями и не мог четко вспомнить события 18 апреля. И первые показания якобы были подписаны Филлипосом в состоянии, когда он не мог контролировать свои действия и адекватно отвечать на вопросы следователей. Как ранее писали американские СМИ, у этого молодого человека были проблемы с пристрастием к марихуане.

    Обвинение в свою очередь заявило, что Филлипос сделал в общей сложности девять ложных заявлений, в среднем более одного за каждый допрос. Свидетельство бывшего губернатора Массачусетса Майка Дукакиса, выступившего на стороне защиты, было самым большим сюрпризом двухнедельного судебного разбирательства. Дукакис сказал, что он является давним другом матери Филлипоса, социального работника из Кембриджа. Он положительно охарактеризовал эту семью.

    Филлипос стал уже третьим другом Царнаева, которого признали виновным в содействии террористам. Азамат Тажаяков был признан виновным в препятствовании правосудию и заговоре в июле этого года. Другой друг Царнаева, Диас Кадырбаев, признал себя виновным в препятствовании правосудию в августе. Оба, как предполагается, будут осуждены в конце этой осени.

    Самому Джохару Царнаеву предъявлено 30 пунктов обвинения, связанных с взрывами во время Бостонского марафона весной прошлого года, в результате чего погибли три человека и были ранены более чем 260 человек. Он не признал себя виновным и ему может грозить смертная казнь, если он будет осужден. Суд над ним, как ожидается, начнется в январе 2015 года. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

    Поделиться