28.10.2014 00:33
    Поделиться

    Футбольные фанаты устроили националистические беспорядки в Кельне

    Немецкие футбольные болельщики между собой называют драки "третьим таймом". "Хулигэнс" называют болельщиков немцы. Хотя ни в Кельне, ни в окрестностях миллионного мегаполиса на западе ФРГ не было никаких футбольных матчей, болельщики под видом демонстрации против салафитов устроили в городе масштабные беспорядки.

    В этом им серьезно помогли пресловутые борцы за "чистоту нации" и противники мигрантов, собравшиеся под пестрыми флагами экстремистских организаций. "Политической" демонстрацию нельзя было назвать с самого начала. Хотя на главном вокзале города Кельна шествие вроде носило мирный характер, однако сразу после того, как "хулигэнс" свернули на улицы, начались беспорядки. Из окон в демонстрантов полетели бутылки, в ответ начались драки. Полиция пыталась усмирить зачинщиков, однако разъяренные демонстранты накинулись и на стражей порядка. Пьяные молодчики в черных куртках с капюшонами (привычная одежда правоэкстремистских банд) бросали бутылки и камни. Более семи тысяч полицейских участвовали в усмирении четырех тысяч разъяренных хулиганов. В центре города значительный ущерб нанесен магазинам, машинам и домам.

    Федеральное ведомство по охране конституции классифицирует группу "Хулигэнс против салафитов" (сокращенно "Хогеза") как ультраправую группировку. В Кельне была заметна принадлежность приверженцев "Хогеза" к неонацистам - многие вышли с бритыми головами, в одежде определенных фирм, с железными крестами. Многие выставляли сжатые кулаки - своего роди замена гитлеровского приветствия, запрещенного УК ФРГ.

    Сорок четыре полицейских пострадали, один из них был тяжело ранен.

    Политики в таких ситуациях оказываются бессильными. По словам министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия, в которой находится Кельн, Ральфа Егера, "трудно установить баланс между свободой мнений и требованиями граждан защитить их безопасность".

    А полиция и эксперты говорят о "новом качестве насилия" в Германии, замешанного на провокационных лозунгах неонацистов и левых экстремистов.

    Поделиться