28.10.2014 00:48
    Поделиться

    Глава Минэнерго: Энергетика - гарант экономической стабильности РФ

    Национальный нефтегазовый форум, прошедший в Москве, обсудил практически все основные вопросы развития нефтяной и газовой промышленности страны. Эти отрасли, как и ТЭК в целом, находятся в непростой геополитической ситуации. Но и в этих условиях энергетика России обеспечивает надежное формирование бюджетов всех уровней, являясь гарантом и энергетической, и финансово-экономической стабильности страны в столь непростое время.

    Россия в кратко- и среднесрочной перспективе в состоянии заменить импортируемые оборудование и технологии на российские аналоги, а также на зарубежные, произведенные в странах, не поддерживающих антироссийские санкции. Причем полную замену некоторых видов оборудования или технологий отечественными и иностранными аналогами представляется возможным осуществить к 2020 году.

    В современных условиях Россия наиболее зависима от ввоза оборудования и технологий в сфере гидроразрыва пласта, горизонтального бурения, а также от технологий, сопровождающих эти сектора.

    Предстоит также решать задачи по более качественному прогнозированию мировых цен на энергетические продукты, что весьма важно для достоверности параметров бюджетно-финансовой и внешнеторговой политики России. Освоение труднодоступных углеводородных месторождений, поддержка отечественных производителей оборудования для нефтегазовой индустрии, более полное освоение месторождений и строгое соблюдение экспортных контрактов по поставкам нефти и газа - в числе задач отечественного ТЭКа. Среди других задач развития отрасли - необходимость увеличения объемов поисково-разведочного и эксплуатационного бурения. Причем последнее, согласно имеющимся оценкам, целесообразно увеличить как минимум в 2,5 раза в сравнении с нынешним уровнем.

    На решение этих и других вопросов в отечественном ТЭКе нацелены стратегические государственные документы: Энергетическая стратегия на период до 2035 года, генсхемы развития газовой и нефтяной отрасли на тот же период. Уверен, что рекомендации Национального нефтегазового форума помогут ускорить практическую реализацию этих важнейших документов.

    Поделиться