28.10.2014 10:27
    Поделиться

    Расширен список психотропных веществ, запрещенных в России

    Расширен список психотропных веществ, оборот которых будет контролироваться в России. Под запрет попали в том числе "дизайнерские" наркотики.

    На сайте кабмина опубликовано постановление правительства "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

    Внесен документ был ФСКН России.

    Сейчас наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещенным в России наркотическим средствам и психотропным веществам, говорится в пояснительных документах.

    При этом новые синтетические вещества стали предлагаться не разнообразными сериями, а ограниченно единичными соединениями. Так, широкое распространение получили так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат.

    Зафиксированы случаи их обнаружения в Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областях, а также Республике Ингушетия.

    Чтобы бороться с психоактивными веществами эффективнее и противостоять их новым видам, в разделы "Наркотические средства" и "Психотропные вещества" Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся изменения. В него включены еще 3 вида наркотиков - 1-(2-мметокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные; нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018); производные метилфенидата.

    Одновременно внесены изменения в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283, 2284 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства от 8 октября 2012 года №1020).

    Поделиться