28.10.2014 11:47
    Поделиться

    Спецслужбы США проверили 50 тысяч почтовых отправлений в 2013 году

    Аудит, проведенный федеральными чиновниками в Службе почтовой инспекции США, выявил, что в прошлом году около 50 тысяч писем и бандеролей, которые направлялись через американскую почтовую службу, проходили проверку, включая перлюстрацию (просмотр корреспонденции), представителями специальных служб и собственной безопасности ведомства.

    При этом, как сообщает New York Times, ссылаясь на данные доклада аудиторов, "программа наблюдения является более обширной, чем сообщалось ранее, а надзор по защите американцев от потенциальных злоупотреблений является слабым".

    Законодательные акты, принятые в США после терактов 11 сентября 2001 года, позволили соответствующим органам тайно отслеживать почту американцев в рамках программы по борьбе с террористами, которая сыграла важную роль в предотвращении террористических атак. Однако в ходе проверки было установлено, что во многих случаях почтовая служба США утверждала просьбы спецслужб по мониторингу почты граждан без адекватного описания причин просмотра, содержащихся в таких запросах, а также без надлежащего письменного разрешения руководства службы. Иными словами, "проверяющим" было достаточно сказать почтовикам, что такая корреспонденция нуждается в просмотре, и они удовлетворяли подобные просьбы.

    Рекомендуя американским почтовикам "повысить уровень обеспечения неприкосновенности частной жизни", аудиторы выразили обеспокоенность эффективностью и точностью работы почтовой службы в обращении с такими запросами. Многие из таких документов не были обработаны вовремя, из-за ряда компьютерных ошибок происходили ошибки в системе идентификации корреспонденции.

    "Ошибки в управлении могут препятствовать способности Службы почтовой инспекции в проведении эффективного расследования, приводят к обеспокоенности в отношении конфиденциальности почтовых сообщений и причиняют вред имиджу почтовой службы", - говорится в выводах аудиторов.

    Программа наблюдения, включающая перлюстрацию почтовых сообщений, существует в США уже более ста лет, и до сих пор считается мощным инструментом органов правосудия. По просьбе государственных или федеральных правоохранительных органов или руководства Службы почтовой инспекции, почтовые служащие обязаны предоставить полные данные об отправителе и получателе, а также любую другую информацию о характере писем и бандеролей, прежде чем они доставляются в дом человека или в организацию. При этом на открытие почты требуется ордер прокуратуры.

    Сотрудники правоохранительных органов говорят, что этот с виду "старомодный метод сбора данных" на самом деле дает "богатую информацию" о юридических и физических лицах.

    Поделиться