28.10.2014 19:35
    Поделиться

    Аксенов: В Крыму могут продлить переходный период

    Для некоторых отраслей Республики Крым переходный период может быть продлен на один год. Решение об этом будет приниматься правительством РФ по представлению главы Республики Сергея Аксенова. Об этом он заявил на выездном совещании Совета министров в Ялте.

    - Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения, - отметил Аксенов. - До 1 ноября все ведомства в письменном виде сдают предложения на мое имя, а я уже буду вносить их в правительство РФ и президенту России. Я считаю, что по некоторым направлениям продление нужно, так как у нас многие еще не перестроились. Или может быть различные министерства и ведомства недостаточно эффективно ведут разъяснительную работу.

    Например, крымские виноделы уже заявили, что до января 2015 года не успеют адаптироваться к требованиям Федерального закона, регламентирующего паспортизацию зданий и сертификацию продукции. Не завершится к первому января, скорее всего, и перерегистрация автомобилей крымскими автовладельцами, как и получение ими российских водительских удостоверений.

    Глава Крыма подчеркнул, что продление переходного периода необходимо для предотвращения сложностей, которые могут возникнуть в связи с интеграцией Крыма в российское правовое поле.

    - Все федеральные органы должны будут принимать законодательные решения согласно законам РФ, и в различных направлениях могут возникнуть перегибы. Это касается правоохранительной системы, органов прокуратуры, а также перерегистрации предприятий малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Аксенов.

    Поделиться