28.10.2014 17:08
    Поделиться

    В Калининграде пройдут XI Российско-германские дни экологии

    В Калининграде 29-30 октября состоятся XI Российско-германские дни экологии, на которых представители экспертных организаций, бизнеса и органов власти двух стран обсудят актуальные проблемы окружающей среды.

    - Нынешние Российско-германские дни экологии в Калининградской области проходят в новом формате: расширена география участников, часть мероприятий состоится в муниципальных образованиях, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела международных проектов государственного экологического центра "ЕКАТ-Калининград" Амаль Самерханова. - Российские и немецкие специалисты впервые затронут вопросы энергоэффективности, обменяются мнениями по решению вопросов энергосбережения на социальных объектах муниципального уровня.

    Также впервые на форуме встретятся три директора национальных парков из России, Литвы и Польши, их контакты послужат платформой для развития международного сотрудничества в сфере особо охраняемых природных территорий.

    Для калининградских специалистов крайне важен опыт немецких коллег по ликвидации накопленного экологического ущерба и рекультивации заброшенных промышленных площадок, ведь область готовится принимать этап чемпионата мира по футболу в 2018 году и должна выполнить экологические требования ФИФА.

    Организаторами мероприятия выступают правительство Калининградской области и Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, информационным партнером форума - филиал "Российской газеты" в Калининграде.

    Поделиться