28.10.2014 13:11
    Поделиться

    В Петербурге придумали способ управлять роботами из космоса

    Ученые и инженеры петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики создали программное обеспечение и оборудование для управления из космоса роботами, находящимися на Земле.

    По словам заместителя главного конструктора ЦНИИ РТК, заведующего кафедрой телематики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимира Заборовского, новая разработка предназначена для проведения экспериментов на борту МКС в рамках проекта "Контур-2".

    Сам эксперимент планируется провести в начале будущего года, сообщает ТАСС.

    Разработанный джойстик и программное обеспечение к нему позволят космонавтам управлять с орбиты роботами, находящимися на поверхности Земли.

    По словам ученых, это важный шаг для создания первой лунной базы. Поскольку человек может находиться на поверхности Луны очень ограниченное время, строить базу могут роботы. А для этого нужна эффективная и надежная система управления ими с орбиты или даже с Земли.

    Оборудование и программное обеспечение будут отправлены из петербургского НИИ в ОАО "РКК "Энергия" для проведения технических испытаний перед отправкой в космос.

    Поделиться