28.10.2014 10:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге разработают новый процессуальный кодекс

    Концепцию уникального законодательного документа - "единого" Гражданского процессуального кодекса - разрабатывают сегодня в Екатеринбурге. Для обсуждения документа в городе собрались ведущие юристы страны.

    - Это будет новый документ, не имеющий прецедентов в Российском законодательстве, - сообщил корреспонденту "РГ" глава комитета по законодательству Государственной думы Павел Крашенинников.

    Необходимость в разработке и принятии кодекса возникла после объединения судов: Верховного и Высшего Арбитражного. Предполагается, что унифицированный кодекс объединит в себе процедуры гражданского, административного и арбитражного процессов. Для разработки концепции этого уникального документа 9 июня 2014 года при Госдуме была создана рабочая группа, состоящая из лучших юристов.

    Сегодня в Екатеринбурге проходит расширенное заседание этой рабочей группы, в которой участвуют представители всех российских школ процессуального права и судебного корпуса УрФО. На обсуждение выставлены варианты большинства (51 из 59) глав будущего документа.

    Предполагается, что полная концепция документа будет представлена юридическому сообществу в декабре этого года и напечатана для всеобщего обсуждения.

    - Нужно учесть все нюансы, взвесить все мнения. Торопиться с принятием подобного документа ни в коем случае нельзя, поскольку он действительно судьбоносный, - уверен Павел Крашенинников.

    Поделиться