28.10.2014 00:40
    Поделиться

    Рынок акций РФ начал неделю с роста

    Рынок акций РФ начал неделю с роста до 1400п по ММВБ после того, как агентство S&P не стало понижать рейтинг России, а на Украине без эксцессов прошли выборы в Верховную раду. Дальнейшую динамику акций определят нефть, ситуация с рублем (ожидаются валютные аукционы РЕПО ЦБ РФ) и итоги переговоров по российским поставкам газа Украине 29 октября. Целью роста может стать область 1420-1450п по ММВБ, а в случае разочарований рынок может вернуться под 1400п.

    На минувшей неделе рынок акций РФ просел из-за очередной отсрочки решения с Украиной вопроса по поставкам и оплате газа, а также на фоне опасений за рейтинг России. Давление на рынок также оказывала слабая нефть и отток западного капитала. Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период со 16 по 22 октября составил порядка $139 млн против оттока $62 млн неделей ранее (данные EPFR).

    Рынок акций РФ начал прошлую неделю с отката ниже 1380п по ММВБ вслед за фондовой Европой, которая без энтузиазма встретила известия о начале выкупа ЕЦБ ипотечных облигаций, также негативом для рынка стали новости от Moody s о понижении рейтинга России на одну ступень - с "Baa1" до "Baa2" с сохранением его "негативного" прогноза. Доллар превысил 41 руб./$1.

    Во вторник индекс ММВБ отскочил выше 1380п в ожидании итогов трехсторонних переговоров Россия-ЕС-Украина по вопросам поставок и оплаты газа Украине. В переговорах Украина рассчитывает на международную поддержку, чтобы до конца месяца погасить свой долг "Газпрому" в размере $3,1 млрд.

    В среду рынок возобновил снижение и откатился к 1370п по ММВБ из-за разочарований инвесторов итогами трехсторонних переговоров по газу, а также из-за опасений понижения рейтинга России агентством S&P. Поддержку мировым фондовым рынкам оказали сообщения о том, что ЕЦБ приступил к реализации программы выкупа активов, начав с обеспеченных ипотекой краткосрочных долговых обязательств французских, испанских и итальянских эмитентов.

    В четверг откат рынка акций на ожиданиях возможного снижения рейтинга России агентством S&P сдержала отскочившая вверх нефть на новостях из Саудовской Аравии. Индекс ММВБ после тестирования поддержки 1360п смог скорректироваться выше 1370п. Негативом стали возросшие опасения о военной эскалации на Украине. Нефть отскочила вверх на слухах, что крупнейший мировой экспортер нефти - Саудовская Аравия - в сентябре снизила поставки этого вида сырья на рынок.

    В пятницу рынок акций оставался под давлением продавцов на новостях EPFR об оттоке капитала и из-за опасений снижения рейтинга России от S&P до "мусорного" уровня (решение S&P стало известно в пятницу уже после закрытия торгов).

    Поделиться