28.10.2014 13:13
    Поделиться

    Рекламу на платных каналах могут разрешить

    Рекламу на платных телеканалах все-таки могут разрешить. Но исключение депутаты предлагают сделать только для региональных кабельных сетей. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

    Напомним, что запрет рекламы в России начнет действовать с 1 января 2015 года и коснется телеканалов, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодирующих технических устройств.

    На общероссийские телеканалы, а также телеканалы, работающие с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания, это ограничение не распространяется.

    Однако, по мнению автора законопроекта Михаила Сердюка, этот закон приведет к фактическому уничтожению региональных телекомпаний.

    "В России около 270 кабельных каналов и если для них ввести запрет на рекламу, то более половины из них будут поставлены на грань выживания или просто умрут, так как средняя выручка с абонента в России мала (почти как в Индии), а у оставшихся каналов качество упадет еще сильнее, - сказано в пояснительной записке к документу. - При этом абоненты могут и готовы платить больше, так как речь идет о главном для многих развлечении - телевидении".

    В этой связи депутат предлагает сделать в законе исключение не только для общероссийских телеканалов, но и "телеканалов, продукция которых распространяется, в том числе через кабельное телевизионное вещание на территории одного субъекта РФ либо одного или нескольких муниципальных образований данного субъекта РФ".

    Поделиться