28.10.2014 00:20
    Поделиться

    "Контракт века" принес в Азербайджан миллиардные инвестиции

    Так называемый "контракт века", 20-летие которого недавно отмечали в Баку, принес в Азербайджан не только миллиардные инвестиции и позволил накопить значительные средства в созданном с этой целью Госнефтефонде. Вместе с ними в нефтегазовом секторе страны появились новые технологии, и современное оборудование. Конечно, азербайджанские нефтяники по праву считаются пионерами морской нефтедобычи, на Каспии уже с 1950 года добывается "черное золото". Однако имеющиеся в наличии даже в начале 90-х техника и оборудование позволяли работать только на относительно небольших глубинах.

    Разработка блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) стала проектом успешного сотрудничества Азербайджана с крупнейшими в мире нефтегазовыми компаниями. Здесь был внедрен целый ряд современных западных технологий для добычи нефти и газа. Они позволили повысить эффективность работ и снизить риски, так как вопросы безопасности всегда стояли во главе угла.

    По словам, регионального директора оператора "Контракта века", британской компании BP Гордона Биррела, его компания тратит в год около $500 млн на разработку новых технологий. И 10 процентов из этих средств, которые вкладываются на совершенствование процесса добычи углеводородов, тратится в Азербайджане.

    Для успешного развития проекта, где уже спустя три года после начала работ пошла первая нефть, был применен опыт компании, освоенный в других нефтегазовых регионах мира. Многие самые последние разработки в области нефтегазодобычи были впервые и, тем не менее, успешно внедрены на Каспии. Такие, как, например, управление пескопроявлениями, оптимизация добычи или бурение скважин с большим охватом. По мнению специалистов компании, именно последнее будет занимать важное место в процессе последующего освоения АЧГ.

    По словам вице-президента по добыче BP в Азербайджане Пата Дроона, здешние месторождения имеют сложную многослойную структуру, резервуар сформирован мягким и легкопроницаемым песком. Стабилизация добычи на АЧГ и доведение коэффициента извлекаемости нефти до максимума требует ежегодного бурения значительного числа новых скважин. А с учетом того, что АЧГ - сложная мультиколлекторная залежь, каждая скважина должна быть введена в строй в нужное время и расположена в нужном месте. Вот здесь и приходит на помощь бурение с большим отклонением. На сегодня самая протяженная скважина, пробуренная с применением этой технологии (6,4 км), успешно эксплуатируется на месторождении "Чираг".

    В список "впервые на Каспии" можно включить также технологию обратной закачки газа в резервуар для поддержания пластового давления и улучшения нефтеотдачи, 4D сейсморазведку. В районе расположения АЧГ по дну моря инсталлировано 132 км сейсмических кабелей, которые позволяют наблюдать за движением жидкости в резервуаре и более точно планировать местоположение скважин.

    В рамках АЧГ уже проложено 1400 км подводных трубопроводов. Для полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" будет построено еще 500 км. Для уверенности в целостности и безопасности морских линий они постоянно находятся под мониторингом дистанционных роботов и автономных подводных сканеров. По словам Дроона, за минувшие два десятилетия правительство Азербайджана, Госнефтекомпания страны и компании, вовлеченные в проект АЧГ, сформировали один из наиболее успешных частно-государственных бизнес-партнерств. И сделали это безопасно - показатели безопасности проекта фигурируют в верхних строчках статистики по индустрии региона.

    Поделиться