28.10.2014 00:48
    Поделиться

    Восточный Донбасс лишился 51 шахты

    В период реструктуризации угольной промышленности Восточному Донбассу была отведена второстепенная роль. В результате в регионе была ликвидирована 51 шахта, а объемы годовой добычи угля на Юге России снизились с 30 до 5 млн тонн. И это - при наличии мощной сырьевой базы.

    Так, в Ростовской области разведаны и оценены 183 участка с запасами угля более 6,5 млрд тонн. Вопрос, как реализовать этот потенциал, обсуждался на заседании Горного Совета Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в Таганроге.

    - Необходимо строительство новых производств по глубокой переработке угля и отходов угледобычи, - говорит вице-президент НП "Горнопромышленники России" по ЮФО Валерий Гурин. - Продукты такой переработки - например, адсорбенты, зеленый и черный карбид кремния, карбид кальция, пигменты различного назначения - сейчас пользуются спросом на российском и зарубежном рынках.

    Однако при высоком спросе добраться даже до разведанных запасов угля на Донбассе - задача не из простых. По мнению некоторых экспертов, тяжелое положение отрасли на Юге России связано с тем, что шахтный фонд перешел в недобросовестные частные руки. Многие собственники оказались не заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги в строительство новых шахт или в модернизацию уже существующих.

    По мнению начальника департамента по недропользованию по ЮФО Юрия Растопова, перед горнопромышленной и ресурсодобывающей отраслью стоят еще две серьезные проблемы: отсутствие действенного механизма изъятия месторождений полезных ископаемых из лесного или сельскохозяйственного земельных фондов и неразвитость страховых услуг в сфере недропользования.

    - Сейчас трудно получить по адекватной цене участки для разработки полезных ископаемых, - говорит он. - Есть случаи, когда цена на такие участки завышается в 100-200 раз сверх кадастровой стоимости, и эту проблему нужно решать на уровне правительства. Но имеются и другие примеры. Часто пользователь недр, выработав всю прибыль из месторождения, банкротит предприятие и бросает шахты, скважины и карьеры. И если дело так пойдет дальше, мы скоро будем жить при лунном ландшафте. Чтобы этого не произошло, необходимо развивать систему страхования недропользования.

    Поделиться