28.10.2014 00:42
    Поделиться

    "РГ" помогает разобраться в специфике судебных разбирательств в Англии

    Английские судебные разбирательства, связанные с Россией и другими странами бывшего СССР, сегодня не редкость. Часто рассказы об этих делах сопровождаются упоминаниями о баснословных гонорарах английских юристов. Попробуем разобраться, сколько на самом деле стоят юридические услуги в Англии, а также как выбрать подходящих юристов и при этом не переплатить в несколько раз.

    В Англии юридическая профессия разделена на несколько категорий, основные - это солиситоры и барристеры. Барристеры специализируются на представлении интересов клиента в суде, а солиситоры занимаются всем остальным, но также могут представлять клиентов в суде (однако с некоторыми ограничениями). И те и другие, как правило, работают на основе почасовой оплаты.

    Ставка солиситора зависит от его опыта, а также от местонахождения и размера юридической фирмы, в которой он работает. Это закреплено официально в Правилах гражданского судопроизводства (Civil Procedure Rules), однако они только рекомендуют максимальные значения почасовой ставки юристов. Поэтому на самом деле юристы могут выставлять любые цены за свои услуги. В судебных спорах выигравшая сторона может рассчитывать на компенсацию своих затрат на юридические услуги в пределах лимитов, установленных правилами.

    Ставка конкретного юриста зависит от его категории на основе опыта. В категорию "A" входят солиситоры с опытом работы больше восьми лет в области судебных разбирательств, в категорию "B" - больше четырех лет. Категорию "C" представляют юристы с небольшим опытом или без него, а "D" - юристы-стажеры (traineesolicitors) и помощники юристов (paralegals, legalassistants).

    По местоположению к первой категории относятся фирмы, находящиеся в лондонском Сити. Правила предусматривают для них самую высокую почасовую ставку. Это вполне логично, ведь, как правило, в Сити самая высокая стоимость аренды офиса. Так, например, одна из самых дорогих фирм в мире Allen&Overy (в которой ставка достигает 850 фунтов в час) платит 40 млн фунтов в год за аренду двух своих офисов. Как правило, чем больше юристов работает в фирме и чем больше у нее представительств по всему миру, тем более высокие у нее расценки. Пять самых престижных юридических фирм с головными офисами в Англии (помимо Allen&Overy, это Clifford Chance, Freshfields Bruckhaus Deringer, Linklaters, Slaughter and May) называют фирмами "магического круга". В них самая высокая почасовая ставка и самые большие доходы (в 2013 году общий доход "магического круга" составил 2 млрд фунтов, а заработок партнеров этих фирм - в среднем 1,3-1,4 млн фунтов в год на человека).

    В менее известных фирмах почасовая ставка варьируется в зависимости от конкретной компании. Особенно интересны с точки зрения цены/качества так называемые "фирмы-бутики", в которых работает небольшое количество юристов, специализирующихся в какой-то узкой области. Самые низкие почасовые ставки предлагают в небольших фирмах, которые обслуживают большое количество частных клиентов и маленьких компаний. Меньше них могут брать только некоторые частно- практикующие юристы, у которых можно встретить ставку около 100-200 фунтов в час.

    Безусловно, никто не предлагает избегать услуг фирм "магического круга", если ваше дело требует значительных ресурсов для разрешения и вы готовы платить запрошенную цену. Однако в большинстве случаев есть возможность найти альтернативное и более оптимальное с точки зрения расходов решение без компромисса в отношении качества юридической услуги. Разница между юристом фирмы "магического круга" и юристом большинства других успешных юридических фирм заключается не столько в знаниях и опыте этих конкретных юристов, сколько в значимости бренда фирмы.

    В случае с барристерами лимит стоимости юридических услуг, которые подлежат компенсации проигравшей стороной, регулируется по-другому. Этот лимит зависит главным образом от опыта барристера и от того, в каком суде он выступает. Высчитывается он исходя из того, что почасовая ставка младшего барристера в одном из отделений Высокого суда (High Court) не превышает 381 фунт в час. Почасовая ставка барристера с опытом работы более десяти лет в том же отделении Высокого суда не превышает 989 фунтов в час. Так же, как и в случае с солиситорами, реальная почасовая ставка, которую выставляют барристеры, часто в разы отличается от лимитов, установленных правилами.

    Если вы обращаетесь к солиситорам с делом, которое требует судебного разбирательства, то они, как правило, нанимают барристеров для представления ваших интересов в суде, а часто также для консультаций в узкой сфере права или составления судебных документов. При этом некоторые аспекты работы могут дублироваться барристером и солиситором, включая, например, присутствие обоих на судебном заседании. При этом солиситор, присутствующий на заседании, часто не принимает активного участия в процессе. Очевидно, что вы переплачиваете.

    Традиционно в Англии клиент не мог обратиться к барристеру напрямую и должен был нанять солиситора для общения с барристером. Однако 10 лет назад законодательство было изменено, чтобы сократить юридические расходы. Одной из мер стало введение схемы "общественного доступа" (Public Access Scheme), которая дала клиентам право обращаться к барристерам напрямую. Это право содержало ряд ограничений, большинство из которых были сняты лишь осенью 2013 года.

    Тем не менее до сих пор барристеры не имеют права выполнять некоторые функции, которые традиционно выполнялись солиситорами (например, подавать заявки в суд от лица клиента, инструктировать экспертов, заниматься внесудебными делами клиента и держать у себя деньги клиента). В случае работы с барристером в рамках "общественного доступа" вам самим придется осуществлять все эти действия или же обратиться к набирающим популярность фирмам, оказывающим услуги по управлению юридическими делами (legal case management).

    Для того чтобы решить, надо ли нанимать солиситоров или можно обратиться напрямую к барристеру, и чтобы понять, к какому конкретному юристу обратиться, необходимо хорошо знать местный рынок юридических услуг и иметь достаточно времени для поиска юриста с опытом работы, соответствующим задаче, и с разумными предложениями о стоимости своих услуг. С этой задачей могут помочь справиться legal case managers, которые занимаются стратегическим анализом юридического дела, подбором юристов, анализом их работы и мониторингом рынка юридических услуг. Их опыт и знания могут помочь существенно сэкономить время и деньги и в то же время гарантировать правильный выбор юристов.

    Поделиться