28.10.2014 00:55
    Поделиться

    Справороссы изменят программу после провала на региональных выборах

    "Справедливая Россия" перепишет программу под новые реалии
    "Справедливая Россия", признав провал на последних региональных выборах, решила написать более актуальную программу партии. Обсуждение новой редакции стартовало вчера на заседании центрального совета партии. Лидер "СР" Сергей Миронов призвал учесть консолидацию общества вокруг президента и начать сотрудничать с Общероссийским Народным фронтом (ОНФ). Среди идей партии - реформа института досрочных выборов.

    "Эсеры" ищут способы удержаться в большой политике. Ведь итоги выборов в региональные заксобрания были худшими за всю историю партии, признал Сергей Миронов. Объективной причиной трудностей он назвал консолидацию общества вокруг фигуры президента Путина и "Единой России" - из-за этого сдали позиции все остальные партии, а не поддержавшие украинскую линию Кремля либералы и вовсе ушли в "маргиналы". Но сами "справороссы" тоже виноваты, попенял лидер: "На результаты повлияла непоследовательность, неумение отстаивать свою точку зрения и неспособность привести на участки своего избирателя".

    Если ситуацию не удастся переломить на ближайших региональных выборах - последних перед федеральной избирательной кампанией, то "эсеры" начнут ее с позиции догоняющих. Миронов считает, что этого допустить нельзя. Поэтому предлагается два главных направления действий. Во-первых, начать активно сотрудничать с ОНФ под руководством Владимира Путина. В ОНФ уже заявили, что не возражают: сопредседатель центрального штаба Станислав Говорухин сказал, что "фронтовики" сотрудничают со всеми политическими силами.

    А во-вторых, принять новую - более актуальную - программу партии. Ее будут готовить до партийного съезда в следующем году. Как анонсировал лидер "СР", все социальные вопросы останутся "практически без изменений". Об "идейной перезагрузке", по его словам, речи не идет. Однако в новой программе партии будут учтены внешнеполитические изменения последнего времени, добавил Миронов. В связи с этим экономический блок претерпит значительные перемены. В частности, будет уделено внимание борьбе с офшорами, ведь "в условиях санкций уход капиталов - антигосударственная политика". В программе будет, кроме того, прописан "восточный вектор" развития страны. Обрушится "СР" и на коррупцию, предложив свой вариант закона против взяточников. Инициатива, анонсировал Миронов, будет соответствовать статье Конвенции ООН против коррупции об ответственности за незаконное обогащение.

    Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов рассказал "РГ" о своем предложении в готовящуюся программу. В документ надо обязательно "внести пункт о сбережении нашего народа от чумы XXI века - наркотизации и алкоголизации", уверен он. В частности, речь о суровом наказании (вплоть до пожизненного заключения) с конфискацией имущества для наркодилеров и членов их семей, а также для "оборотней в погонах", чьи преступления должны быть приравнены к госизмене. Собирается "Справедливая Россия" и реформировать избирательное законодательство. Речь не только о давней и имеющей мало шансов идее перенести Единый день голосования с осени на весну. Миронов сообщил, что готовит инициативу о реформе института досрочного голосования. Согласно его идее, голосовать заранее будет иметь право только тот, кто "предъявит командировочное удостоверение с купленным билетом". Как считают в "СР", это избавит страну от части злоупотреблений на выборах и повысит шансы партии.

    Поделиться