28.10.2014 00:43
    Поделиться

    ТПП Смоленска заключила контракт с коллегами из Ирана

    На днях в Смоленске произошло необычное событие - региональная торгово-промышленная палата заключила соглашение о сотрудничестве с коллегами из Ирана.

    Подписанный документ стал итогом визита на Смоленщину большой делегации иранской провинции Лурестан во главе с губернатором Базвандом Хушангом, в состав которой вошли как представители органов государственной власти, так и большая группа предпринимателей.

    Делегация прибыла в Россию с одобрения правительства Ирана при содействии МИД России для налаживания возможных прямых экономических связей с регионами РФ, и так получилось, что именно в Смоленской области гостям представилась возможность детально обсудить возможное сотрудничество как со своими российскими коллегами, так и с местными чиновниками. Наиболее очевидным направлением сотрудничества последним показалось сельское хозяйство.

    - Из-за санкций, которые введены рядом западных стран в отношении России, мы готовы рассматривать вопрос о поставках сельскохозяйственной продукции из провинции Лурестан, славящейся мощным агропромышленным комплексом. Овощи, фрукты - нам все это интересно, - заверил гостей губернатор Смоленской области Алексей Островский.

    По словам Базванда Хушанга, несмотря на свойственные Ирану засухи, уровень развития сельского хозяйства в провинции Лурестан действительно достаточно высок. Если говорить, например, об овощах и фруктах, то их производство на 80% превышает собственные потребности провинции, и местные производители овощей, бобовых, гранатов чрезвычайно заинтересованы в поиске новых рынков сбыта. Когда иранский губернатор упомянул, что Лурестан является крупнейшим в Иране производителем черного инжира, его смоленский коллега счел возможным выступить с конкретным предложением:

    - Нам тоже есть чем гордиться - в Смоленской области находится крупнейшее в России кролиководческое предприятие, - сообщил он в шутку. - Так мы можем менять наших кроликов на ваш инжир!

    После подписания соглашения о сотрудничестве между двумя ТПП смоленские и иранские бизнесмены разделились по секциям и приступили к обсуждению конкретных направлений сотрудничества. На деле таких оказалось немало: серьезно обсуждались поставки в смоленскую аптечную сеть иранских лекарств, сотрудничество компаний, специализирующихся на производстве металлоконструкций, проекты в сфере животноводства. Гости из Ирана посетили завод "Комплексные дорожные машины" в Смоленске и деревообрабатывающий комплекс в Холм-Жирковском районе. Смоленские чиновники передали иранским гостям полную информацию об инвестиционных площадках и инвестиционном законодательстве региона, надеясь на возможное размещение на территории региона новых производств, а также на возникновение совместных проектов, связанных с выгодным географическим положением Смоленской области, ее логистическим и энергетическим потенциалом.

    Поделиться