29.10.2014 15:47
    Поделиться

    Адвокат получил 2,5 года тюрьмы за обман клиентов на 700 тысяч долларов

    В среду Преображенский районный суд столицы завершил процесс, в котором подсудимым выступал экс-адвокат. Судья приговорил бывшего мэтра адвокатуры Звиада Хиникадзе к двум с половиной годам заключения. Наказание бывший защитник будет отбывать в колонии общего режима.

    Суд признал его виновным в хищении ни много ни мало 700 тысяч долларов у руководителей банка "Совинком". Это кредитно-финансовое учреждение еще в прошлом году попало в черные списки антикоррупционного департамента МВД и Центробанка за незаконные операции, а глава банка и его заместители стали фигурантами уголовного дела. Именно тогда Хиникидзе предложил банкирам своеобразную помощь в решении проблемы. Он пообещал председателю правления этого коммерческого банка, его заместителю и председателю совета директоров помочь прекратить уголовное преследование. И еще он убедил банкиров, что способен повлиять на то, чтобы не проводилось никаких следственных действий, которые могли бы послужить основанием для отзыва лицензии у банка.

    Адвокат попросил за свои услуги 700 тысяч долларов. На тот момент эта сумма была эквивалентна примерно 22 миллионам рублей. Деньги ему дали. Это было осенью прошлого года. Но, позже выяснилось, Хиникадзе не собирался исполнять обещанное, а полученными деньгами намеревался распорядиться по своему усмотрению. Обманутые банкиры это поняли после того, как в марте нынешнего года у "Совинкома" отозвали лицензию на осуществление банковских операций.

    Хиникадзе задержали, чуть позже предъявили ему обвинение в мошенничестве и хищении чужого имущества. Причем в особо крупном размере. И светило ему до 12 лет тюрьмы. Но судили его в особом порядке, то есть он во всем сознался и активно сотрудничал со следствием. Поэтому бывший адвокат и получил ниже низшего предела наказания, предусмотренного статьей УК.

    При этом доллары банкирам Хиникадзе так и не вернул. Иск о возмещении похищенных денег суд не стал рассматривать.

    Поделиться