29.10.2014 13:50
    Поделиться

    Депутаты Госдумы: Людмила Швецова смогла "очеловечить власть"

    Руководство Госдумы и представители всех фракций, а также ОНФ выразили соболезнования в связи с кончиной вице-спикера палаты Людмилы Швецовой. Коллеги вспоминают ее как отзывчивого, жизнерадостного и целеустремленного человека, который войдет в историю как знаковая фигура современной политики. В частности, ей удалось укрепить авторитет Госдумы, где она работала в последние годы, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    "Мы навсегда запомним ее ярким и деятельным человеком, настоящим парламентарием, способным своей жизненной энергией воодушевлять всех окружающих", - отозвался, узнав печальную новость, Сергей Нарышкин. Парламентарий обратил внимание, что, "занимая многие высокие посты в органах власти, Людмила Ивановна проявляла лучшие качества и творческий, неординарный подход к делу". "В ранге вице-спикера она внесла большой вклад в укрепление авторитета и повышение эффективности Государственной Думы", - уверен он.

    Уход из жизни Швецовой стал невосполнимой утратой для фракции "Единая Россия", считает ее глава Владимир Васильев. Он вспоминает, что помогать людям Людмиле Ивановне удавалось "не только эффективно, но и непоказно, благородно и внимательно, безотносительно социального статуса и общественного положения людей".

    "Яркая, красивая, талантливая, энергичная, женщина. Всю свою жизнь она посвятила тому, чтобы сделать жизнь людей лучше", - уверен вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

    "По отношению к ней слово "чиновник" с некой иронией не произносилось. На самом деле она не была чиновником, она была человеком, который делал свое дело и делал его с душой и с огромным желанием сделать доброе для людей", - вспоминает первый замруководителя фракции "ЕР" Николай Булаев. По его свидетельству, Людмила Швецова в самых конфликтных ситуациях умела найти решение, позволяющее объединять людей.

    В "ЕР" напоминают, что парламентарий курировала самое сложное направление - социальное. Людмила Ивановна всю свою жизнь посвятила тому, чтобы люди жили лучше, она была "социальным работником с большой буквы", считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

    Коллеги Швецовой по ГД, представляющие другие фракции, тоже сказали о ней немало теплых слов. "К сожалению, в последнее время уходят из жизни многие талантливые и гениальные люди. Она блестяще знала социальную сферу, образование, науку, здравоохранение. Но ее мы уберечь не смогли", - скорбит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Швецова была поистине "народным" политиком, не строящим с людьми "бюрократической дистанции", вспоминает его коллега по партии первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

    Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов будет помнить о Швецовой как о надежном товарище, человеке, посвятившей всю свою жизнь работе на благо жителей Москвы и граждан России". Свои соболезнования в связи с кончиной политика выразил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Светлая память Людмиле Ивановне Швецовой - моей землячке, прекрасной женщине, уважаемому политику. Искренние соболезнования ее родным".

    "Она считала, что чиновников нужно проверять на любовь к людям, и была счастлива от того, что смогла хоть немного очеловечить власть", - скорбят в Общероссийском народном фронте, работе в котором Людмила Ивановна посвящала немало времени. Коллеги по ОНФ вспоминают, что, несмотря на усталость и занятость, она всегда находила время лично отвечать на письма, встречаться с людьми. И для каждого находила слова утешения.

    Поделиться