29.10.2014 03:20
    Поделиться

    Михалков: Обвинения Солоницыной я считаю частью бесконечного сутяжничества

    Сложную кадровую ситуацию в Музее кино, в котором по причине конфликта с новым руководством подали заявление об увольнении все научные сотрудники во главе с президентом Наумом Клейманом, прокомментировал Никита Михалков.

    Председатель Союза кинематографистов высказался в поддержку нового директора Ларисы Солоницыной: "Я знаю ее давно как человека очень любящего и хорошо знающего кино, как замечательного профессионала, который успешно руководил газетой "СК-новости". Все обвинения в ее адрес я считаю частью бесконечного сутяжничества, которое сопровождает Музей кино в течение многих лет. Ведь если посмотреть на ситуацию со стороны, то я не понимаю, почему среди огромного количества российских музеев именно Музей кино безостановочно находится в постоянной и, на мой взгляд, бессмысленной конфронтации по любому поводу и по разным инстанциям… Назначение Солоницыной - это прерогатива Министерства культуры. И Музей кино - это не частная лавочка, где собираются по интересам, и я уверен, что большинство работников музея, отойдя от страстей и полемики, примут правильное решение спокойно и добросовестно продолжать работу. Но если по каким-то причинам они сочтут это для себя невозможным, то я убежден, что эти места займут не менее профессиональные и уважаемые специалисты", - сказал Никита Михалков в заявлении, распространенном ТАСС.

    Напомним, что ранее замминистра культуры Елена Миловзорова официально сообщила, что у министерства культуры нет претензий к деятельности Ларисы Солоницыной в должности директора Музея кино. "По результатам проверки Музея кино контрольно-ревизионным отделом Департамента контроля и кадров Министерства культуры в августе 2014 года были выявлены нарушения в деятельности предыдущего руководства, - заключила Елена Миловзорова. - Новому директору было выдано предписание об их устранении. В частности, музей не выполнил в 2013 году в полном объеме госзадание. Неправомерно выплачивались премии, оплачивались договоры по выполнению различных работ, услуг. В общей сложности из средств федерального бюджета неправомерно было израсходовано свыше 4 млн. рублей. Кандидатуру Солоницыной согласовал, всячески одобрил Наум Ихильевич Клейман, ее профессиональные и человеческие качества при назначении ни у кого не вызывали сомнений. Что такого ужасного могла совершить за три месяца работы новый директор? Ответ: начала наводить порядок, планировать работу, искать помещение для музея, который годами работал "на коленке". В Минкультуры уже поступили заявки на две выставки и два кинофестиваля в следующем году".

    В ближайшее время ситуация с Музеем кино будет рассматриваться на расширенном заседании секретариата Союза кинематографистов РФ.

    Поделиться