29.10.2014 11:35
    Поделиться

    Протесты против налога на интернет в Венгрии закончились беспорядками

    Многотысячная акция протеста против налога на интернет в столице Венгрии закончилась беспорядками. Акция стал самой крупной за все время премьерства Виктора Орбана.

    По данным агентства Reuters, около 100 тысяч человек вышли на улицы Будапешта с требованием отменить "недемократичный налог" и отправить в отставку Орбана. "Ошибка" и "Сколько можно раздевать нас" было написано на плакатах демонстрантов.

    "Интернет всегда был свободным, он не поддавался ни контролю, ни влиянию правительства, - рассказал один из участников акции Даниэль. - Наши печатные СМИ ужасны, и за них надо платить. Среднестатистический венгр в возрасте до 50 лет активно пользуются интернетом, возможно, даже больше, чем в Западной Европе, потому что в интернете информация доступна и бесплатна".

    Организаторы акции отмечают, что протест вызывает не необходимость платить деньги, а сама идея каким-то образом ограничить и контролировать пользователей сети.

    Напомним, налог на интернет был частью проекта бюджета на 2015 год, который разработал Орбан. Планировалось, что налог составит 150 форинтов (около 60 центов) за каждый переданный и загруженный гигабайт. При этом, по задумке премьера, платить налог должны будут не пользователи всемирной сети, а провайдеры услуг. Впрочем, очевидно, что это неизбежно скажется и на конечной стоимости для рядовых интернет-пользователей. Таким образом, предполагалась, что в среднем в месяц налог на пользование интернетом составит 700 форинтов (около трех долларов)  для индивидуальных пользователей и порядка пяти тысяч форинтов (около 20 долларов) - для компаний.

    По данным венгерских СМИ, в ответ на требования демонстрантов, правительство планирует пересмотреть законопроект, и, возможно, снизит планку налога.

    Поделиться