29.10.2014 17:34
    Поделиться

    Нарышкин раскритиковал заключение ОБСЕ по выборам на Украине

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел сегодня встречу с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэлем Линком, прибывшим в Москву впервые с момента вступления в должность в июле этого года. Стороны обменялись мнениями по итогам состоявшихся 26 октября выборов в Верховную Раду Украины.

    В частности, Нарышкин выразил недовольство тем, что в меморандуме наблюдателей ОБСЕ отсутствуют сведения о последствиях нарушений на выборах.

    Как ранее сообщали в БДИПЧ, визит Линка в российскую столицу носит ознакомительный характер. Ранее он встретился с главой МИД Сергеем Лавровым, который призвал организацию уделять больше внимания борьбе с проявлениями неонацизма. Новый глава Бюро, которое специализируется на мониторинге выборов, ознакомил депутатов с оценками хода голосования со стороны международных наблюдателей. Российские власти не раз подчеркивали большое количество нарушений в ходе их подготовки. А международные наблюдатели, в свою очередь, убеждены в том, что выборы прошли при общем соблюдении фундаментальных свобод.

    В заключении представителей БДИПЧ ОБСЕ и прочих наблюдателей-международников отмечается, что голосование характеризовалось "многими позитивными аспектами, в том числе беспристрастной и эффективной работой Центральной избирательной комиссии, конкурентными дискуссиями, которые позволили избирателям сделать реальный выбор, и общим соблюдением фундаментальных свобод".

    О нарушениях в заключении наблюдателей речь также шла, однако, по оценке Нарышкина, это не повлияло на общий вывод. "Мы внимательно изучили меморандум наблюдателей ОБСЕ, который содержит довольно большой перечень недостатков, нарушений, но, к сожалению, в нем не сказано о том, как же эти нарушения повлияли на результаты выборов", - сказал спикер ГД Линку. Парламентарий изложил точку зрения российских властей о давлении в ходе избирательных кампаний в Раду на журналистов и прочих нарушениях, о которых в Думе уже говорили не раз.

    Он также сообщил собеседнику, что парламентарии России рассчитывают на то, что выборы "положат основу для того, чтобы постепенно законодательная и представительная власть на Украине обрела свою легитимность".

    "Мы охотно поговорим и о выборах на Украине, и о сотрудничестве в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и в БДИПЧ", - сказал директор Бюро. Само обсуждение проходило в закрытом для прессы режиме.

    Кстати, Нарышкин также предложил затронуть тему выборов в ДНР и ЛНР. Его собеседник на это публично не отреагировал.

    Поделиться