29.10.2014 08:49
    Поделиться

    Власти КНДР встретятся с инспекторами ООН впервые за десять лет

    КНДР допустила возможность посещения страны представителем Комиссии по правам человека ООН.

    Об этом сообщает агентство Bloomberg. Основанием стала информация о том, что во вторник, 28 октября, четверо северокорейских дипломатов встретились в Нью-Йорке со специальным докладчиком ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусманом, чтобы обсудить его потенциальный визит.

    В Пхеньяне надеются, что это приведет к пересмотру проекта резолюции Генассамблеи ООН, в соответствии с которой дело в отношении властей КНДР предложено передать в Международный уголовный суд. Не исключается, что к ответственности могут привлечь лично Ким Чен Ына по обвинению в преступлениях против человечности. Голосование по итоговому проекту резолюции намечено на 18 ноября, после чего документ отправится в Совет Безопасности ООН.

    Напомним: доклад Организации Объединенных Наций, посвященный нарушениям прав человека в Северной Корее, был опубликован 17 февраля этого года. В нем выдвигаются серьезные обвинения против руководства страны. В частности, говорится об "истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, принудительных абортах, изнасилованиях и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильственном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении рациона на длительные периоды времени".

    Пхеньян по горячим следам выступил с ответным заявлением о том, доклад "искажает истинную картину жителей Кореи, наслаждающихся истинными свободами", и назвал выводы ооновских экспертов "враньем".

    Как рассказал Дарусман, северокорейские чиновники решили встретиться с инспектором ООН впервые за последние десять лет. Кроме того, в Пхеньян пригласили верховного комиссара организации по правам человека Зейда бен Раада аль-Хусейна.

    Поделиться