29.10.2014 13:03
    Поделиться

    Большинство россиян связывают зарубежную критику Путина с его политикой

    Подавляющее большинство россиян (90%) считает, что Запад критикует президента России Владимира Путина за его независимую политику, которая раздражает зарубежных лидеров.

    Сегодня на пресс-конференции глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что критику западных политиков в адрес президента России в газетах, на телевидении или в интернете слышали или читали 52% опрошенных. Из них подавляющее большинство тех, кому встречались такие критические высказывания (87%), считают их необоснованными. Лишь 7% россиян сочли критику в адрес президента обоснованной, выбрав ответ "Путина есть за что критиковать", тогда как 6% полагают, что президент совершает ошибки и зарубежные политические деятели на них указывают.

    Опрос ВЦИОМ показывает, что сегодня 37% жителей России с той или иной периодичностью черпают информацию из зарубежных медиа. Пять лет назад число россиян, интересующихся СМИ других стран, было меньше - 29%. 15% респондентов читают или смотрят зарубежные новости ежедневно, 10% - несколько дней в неделю, 8% - не реже двух-трех раз в месяц и 4% - несколько раз в год.

    При этом две трети российской аудитории зарубежных изданий (68%) уверены, что о деятельности российских властей в них рассказывается предвзято. Как отмечают социологи, такой позиции чаще придерживаются респонденты с высоким достатком, жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также учившиеся в вузах. Зарубежная критика президента России связывается россиянами с его независимой политикой, которая, по их мнению, раздражает многих западных лидеров.

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 25-26 октября. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Поделиться