29.10.2014 00:50
    Поделиться

    Евгений Примаков: Сегодня нужны новые подходы к экономике

    Евгений Примаков о "горячих точках", "холодной войне" и новой экономике
    Мир оказался на пороге Третьей мировой войны? Как будут складываться наши отношения с Украиной? Где сегодня самые "горячие точки" планеты? И почему в России нужны перемены в экономике? На эти и другие вопросы "РГ" отвечает академик Евгений Примаков.

    Знаете, Евгений Максимович, многие, наверное, говорят: "Зачем нам перемены в экономике? Устали мы от них!"

    Евгений Примаков: То, что Россия устала от нескончаемых и незаконченных реформ - это факт.

    Но другая истина в том, что сегодня в связи с нашим нелегким экономическим положением и переменами в международной обстановке нужны новые подходы к экономике. Главным образом - это обеспечение роста ВВП, качественного развития экономического процесса, особенно отраслей, базирующихся на научно-техническом прогрессе.

    Пять лет назад в интервью "РГ" вы сказали: "С Украиной необходимо иметь хорошие отношения... Нам нельзя терять Украину ни при каких политических раскладах... Надо постоянно сближаться с Украиной там, где это возможно". Почему не получилось? И получится ли теперь?

    Евгений Примаков: Я не отказываюсь от тех слов, которые говорил вам об Украине пять лет назад. Договоренности, сближение с Украиной по-прежнему в национальных интересах российского государства, российского народа. В этом плане ничего не изменилось. Но в настоящее время изменилась ситуация в самой Украине и вокруг нее. Эти кризисные перемены хорошо отражает ваша газета - не буду о них говорить подробно. Что касается будущего, то исповедую оптимизм, но пока ограниченный.

    Говорят, события на Украине стали спусковым крючком к очередной "холодной войне", которая приведет к новой расстановке сил в мире.

    Евгений Примаков: Я не согласен с тем, что неизбежно возвращение к "холодной войне". Отчуждение с Западом - это не "холодная война" в прошлом смысле этого слова, так как тогда на противоположных идеологических позициях стояли две группы государств, каждая из которых возглавлялась Соединенными Штатами и Советским Союзом, что угрожало перерасти в войну горячую.

    Теперь, как мне представляется, такого положения нет. Однако изменения в мире в связи с кризисом на Украине произошли, и это нельзя игнорировать. Россия показала себя страной, защищающей национальные интересы в многополярном мире. Соединенным Штатам и их европейским союзникам это не по душе, но таков объективный ход истории.

    Однако Папа Римский заявил, что Третья мировая война уже идет. Метафора?

    Евгений Примаков: Я не разделяю, как вы знаете из предыдущего моего ответа, воззрения тех, которые считают, что уже идет Третья мировая война. Так что Папа Римский не кажется мне провидцем.

    Представьте: перед вами карта мира, на ней нанесены все "горячие точки" планеты. Какие бы вы отметили двойным красным кругом? Как самые опасные для благополучия мира и России.

    Евгений Примаков: Безусловно, одна из самых "горячих точек", скорее горячих ситуаций - это размах агрессивной деятельности организации "Исламское государство". Во-первых, потому, что она как магнит притягивает к себе радикальных исламистов из разных стран - к победителям всегда тянутся, а "ИГ" уже контролирует значительную часть территории Ирака и Сирии, особенно Ирака.

    Во-вторых, потому что эта организация не ограничивается целью установления халифата в какой-либо одной арабской стране, а распространяет свои вожделения на все территории с мусульманским населением. А их, как вы знаете, много.

    В-третьих, потому что США не отходят от своей близорукой политики на ликвидацию режима Башара Асада, далеко не урегулируют свои отношения с Ираном и, может быть самое важное, не делают все для привлечения суннитов в ряды борцов с "ИГ" в Ираке и за его пределами. Одними бомбардировками не нанести поражения "ИГ". Для этого необходимы общемировые усилия.

    Обама назвал вирус Эболы, действия России в Европе и группировку "Исламское государство" главными мировыми угрозами на сегодняшний день. Чего добивается Обама такими заявлениями? Чтобы нас боялся, ненавидел весь мир?

    Евгений Примаков: Пускай это заявление останется на совести президента Обамы. Оно, мягко говоря, не дальновидное.

    Сейчас многие родители прилагают максимум усилий, чтобы отправить своих детей учиться, а потом и жить за рубеж. Там перспективнее и безопаснее, говорят. Зато к нам едут со всего СНГ. Или это нормальные процессы, как говорят некоторые эксперты, границы постепенно "стираются"?

    Евгений Примаков: Не думаю, что следует связывать учебу за рубежом с опасением родителей или старшего поколения за будущее своих детей. Что касается предположения о "стирании" границ, я с ним согласиться не могу. Конечно, происходят процессы глобализации, интеграции, но при этом сохраняется суверенитет государств, пускай даже не в первоначальном виде, так как его часть в интеграционных объединениях передается на наднациональный уровень.

    "РГ" поздравляет Евгения Примакова с юбилеем. 29 октября ему исполняется 85 лет.

    Поделиться