Поделиться

    Арктику накроют радарами до конца года

    Радиолокационное поле над Арктикой будет закрыто до конца 2014 года, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

    - В 2015 году мы будет готовы встретить "незваных гостей" и с севера, и с востока, - отметил министр. Он напомнил, что Россия расширяет военное присутствие на северных границах, где три экспедиции занимаются обустройством инфраструктуры на островах, пишет "Военно-промышленный курьер".

    Началось восстановление взлетно-посадочных площадок на Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа, реконструируются аэродромы Тикси, Нарьян-Мара, Алыкеля, Воркуты, Анадыря и Рогачево.

    Войска воздушно-космической обороны строят на севере мощные радары, чтобы создать вокруг России сплошное радиолокационное поле. Полное раскрытие "зонтика", необходимого для предупреждения о ракетном нападении, планируется к 2018 году.

    Проблема радиолокационного прикрытия Арктики волновала военных еще во времена Советского Союза. Для решения этой задачи были созданы перехватчики МиГ-31 с необычайно мощной РЛС - четыре таких самолета могли контролировать фронт протяженностью 900 километров.

    20 октября заместитель главы Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов сообщил, что для защиты сырьевой инфраструктуры в полярных морях будут использоваться боевые подводные роботы. В 2013 году было сформировано первое подразделение арктических стрелков, весной 2014-го на полярный лед успешно десантировался батальон ВДВ и отразил нападение условного противника на базу.

    Поделиться