29.10.2014 13:55
    Поделиться

    Томск снизил доходную часть бюджета

    Администрация Томска подготовила проект бюджета на 2015 год с запланированным снижением доходов на 21 процент. Городские финансисты объяснили пессимизм своих ожиданий негативными внешними факторами.

    Проект бюджета был представлен 28 октября на заседании комитета городской думы. Начальник департамента финансов Томска Ирина Ярцева назвала депутатам причины снижения доходов. По словам чиновника, мэрия ждет уменьшения объема безвозмездных поступлений от властей региона.

    Также городские власти сетуют на изменение федеральных законодательных норм, регламентирующих правила продажи земли под строительство многоквартирных домов. В итоге доходная часть бюджета города с учетом безвозмездных поступлений в 2015 году планируется в объеме всего лишь 10,3 миллиарда рублей.

    Подобным же образом выглядит и ситуация с расходами. Городские власти уже в начальной стадии бюджетирования планируют почти полумиллиардный дефицит. Кроме того, около 16 процентов расходов, а это более миллиарда рублей, будет направлено на расчеты по контрактам прошлых лет.

    Между тем проект областного бюджета далек от намека на сокращения. Губернатор Сергей Жвачкин не отказывает в поддержке областного центра. Хотя и призывает все областные и муниципальные ведомства не занимать выжидательную позицию, а принять меры к сокращению расходов, включая неэффективные учреждения.

    Депутаты уже высказали ряд замечаний по проекту бюджета. Большая часть касается важных для жизнеобеспечения города проблем - состояния системы канализации, котельных, мусоропереработки. Без их решения город уже не в первый год живет в ожидании ЧС. Может быть, в ходе работы согласительной комиссии депутаты подскажут чиновникам и новые источники доходов. Бюджету предстоит еще пройти и публичные слушания.

    Поделиться