29.10.2014 13:26
    Поделиться

    Кузбасские депутаты приняли "антитабачный" закон в первом чтении

    Кузбасские парламентарии приняли в первом чтении региональный закон "Об охране здоровья населения Кемеровской области от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака".

    Документ, дополняющий федеральный "антитабачный" закон, запрещает курить на открытом воздухе во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий и на остановках общественного транспорта. А к остановкам маршруток с зажженной сигаретой нельзя подходить ближе, чем на пятнадцать метров.

    - Законопроект направлен, в первую очередь, на защиту детей, - пояснила председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения областного совета народных депутатов Ирина Синицына. - Оградить ребятишек и некурящих от пагубного влияния табачного дыма необходимо везде, где собирается большое количество людей. Об этом говорят многие кузбассовцы, в том числе, родители маленьких детей.

    Введение регионами дополнительного перечня запретных для курильщиков общественных мест предусмотрено на федеральном уровне.

    В Красноярском крае, Воронежской, Самарской и Белгородской областях, как сообщает пресс-служба облсовета, действие таких законов распространили не только на остановки и места проведения массовых мероприятий, но и на подземные переходы, парковки и территории, расположенные ближе пятнадцати метров от входов в подъезды.

    Поделиться